На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

12 мая в России отмечается День медицинской сестры

12 мая в России отмечается День медицинской сестры
В канун Дня медицинской сестры – медицинские сестры отделения новорожденных с палатами интенсивной терапии новорожденных севастопольского родильного дома № 1 поделились своими впечатлениями о профессии, которая стала большой частью жизни.

Старшая медицинская сестра Инга Кузьмич работает в отделении уже семь лет, но помнит, как первый раз взяла в руки новорожденного. Было немного страшно, но время делает свое дело: приобретается навык, а вместе с ним и уверенность.

«В отделении работают 18 медицинских сестер, у нас есть молочная медсестра, процедурная, постовая, медсестры, работающие в реанимации и другие. Как только ребенок появился на свет, уже через два часа мама и ребенок переводятся в отделение, и медсестры начинают заботиться о них. Нужно научить маму кормить грудью, рассказать все об уходе за ребенком, ответить на вопросы», - рассказывает она. Татьяна Малинина работает в родильном доме уже сорок лет. За это время многое поменялось, но главное – меняются и сами новорожденные. «Во-первых, они сейчас уже в первые сутки жизни улыбаются. Первый раз, когда мы это увидели, подумали, что нам показалось. Потом поняли – не показалось! Второе – у них стал осмысленный взгляд. Если с ними разговариваешь – они слушают. В начале моей трудовой деятельности такого не было. Может, потому, что сама работа медсестры была другой.
Мы детей наблюдать не успевали, нам нужно было перепеленать до 70 детей на двух медсестер. Может, кто-то и улыбался, но мы этого просто физически не успевали замечать. Сейчас дети находятся с мамами, у нас работы больше, но она другая, в том числе и поговорить с ребенком, и мы видим, что дети меняются», - вспоминает медицинская сестра. Анжелика Ломакина проработала медицинской сестрой в роддоме 30 лет. Она говорит, что за это время в ее руках побывали тысячи новорожденных и каждый раз, когда рождается ребенок, есть ощущение счастья. Наша беседа была легкой, жизнерадостной, с перерывом на фотографирование и смех, но на самом деле, за легкостью и за ощущением счастья стоит большой труд. Иногда нет сил сразу домой отправиться после смены, нужно хоть немного посидеть и отдохнуть. Иногда бывают очень тяжелые смены, когда появляются на свет больные дети. Недаром профессия называется медицинская сестра, люди этой профессии для пациентов – как родственники, и пациенты для них, как родные, поэтому проходит через сердце медсестры и радость, и боль. С праздником вас, дорогие медицинские сестры. Пусть выздоравливают все ваши пациенты! Желаем вам спокойствия в столь нелегком труде, терпения, внимательного и ответственного отношения к своему делу. Легкости в руках, ясности в голове, благодарности пациентов!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх