Как оказалось, самый популярный автомобиль «Гранты», выпускаемый «АвтоВАЗ», более чем наполовину собран из китайских деталей. Об этом сообщают эксперты НАМИ.
Так, «Гранта» только на 45,7% состоит из отечественных запчастей, причём это максимальный подтверждённый уровень локализации данной модели.
Впрочем, лидером по отсутствию импортозамещения является «Веста», где доля импортных комплектующих составляла 70-80%.
«Компания выбрала китайского поставщика, потому что её устроило качество и объёмы поставок. Как только всем этим требованиям начнут соответствовать российские фирмы, автовазовцы сразу же изменят вектор.
Стоимость узла при этом не так важна. «АвтоВАЗ» ждёт подходящей продукции от отечественных поставщиков. Завод с радостью её примет, так как максимально нацелен на локализацию», — отмечает глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов.
Свежие комментарии