На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Сотрудники полиции Севастополя и банкиры говорили о хищении денег

Полиция Севастополя и банкиры говорили о хищении денег

В Севастополе сотрудники полиции приняли участие в совещании с руководителями банков по вопросам профилактики хищений денежных средств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Состоялось совещание в формате «круглого стола» в рамках межведомственного взаимодействия Управления МВД России по г. Севастополю и Отделением Севастополь Центрального банка Российской Федерации.

В совещании приняли участие врио заместителя начальника УМВД России по г. Севастополю – начальника полиции Евгений Зверев, врио заместитель начальника УМВД России по г. Севастополю – начальник следственного управления Виталий Трепалин, руководители структурных подразделений, член Общественного совета при УМВД Александр Конюшок, управляющие и сотрудники служб безопасности ключевых банков региона, представители прокуратуры г. Севастополя, Росфинмониторинга по Республике Крым и г. Севастополю, Департамента экономического развития г. Севастополя, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Севастополе.

В режиме видеоконференции к совещанию подключались сотрудники Департамента информационной безопасности Центрального банка Российской Федерации.

Выступая с докладом, начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска отметил, что на сегодняшний день наиболее остро перед правоохранителями стоит проблема раскрытия и расследования преступлений, связанных с хищением денег граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Для оперативного выявления, раскрытия и расследования таких преступлений необходимо тесное взаимодействие с кредитно-финансовыми учреждениями.

совещание

Сотрудник управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю рассказал о наиболее распространённых уловках, которые используют злоумышленники для похищения денежных средств севастопольцев. Он отметил, что особую обеспокоенность в сфере использования информационно-телекоммуникационных технологий вызывают мошенничества, совершенные под предлогом «проблем с банковской картой», основная доля которых составляет около 35% от всех совершенных преступлений данной категории.

Полицейские акцентировали внимание на том, что мошенники умело разбираются в психологии людей, используют человеческие слабости и чувства в своих корыстных целях, поэтому чаще других люди преклонного возраста становятся жертвами преступных посягательств.

Во время рабочей встречи полицейские выступили с предложением, чтобы при обращении в отделения банков клиентов пожилого возраста по вопросу снятия/перевода денежных средств, банковские работники предупреждали их о способах дистанционного мошенничества.

Врио заместителя начальника УМВД России по г. Севастополю – начальника полиции Евгений Зверев отметил, что основным проблемным вопросом при раскрытии преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий является низкая осведомленность граждан о способах совершения преступлений.

Участники совещания обсудили эффективность принимаемых мер профилактического характера по повышению финансовой грамотности населения, защите денежных средств клиентов, своевременном реагировании и пресечении несанкционированных операций.

Управляющий Отделением в Севастополе Центрального банка Российской Федерации Михаил Бежан отметил, что в I квартале 2021 года регулятор инициировал блокировку более 6 тысяч мошеннических телефонных номеров и свыше 1 тысячи фишинговых сайтов.

Подводя итог межведомственного совещания, его участники договорились оперативно и полноценно сотрудничать, определили цели и задачи в совместной работе по предупреждению киберпреступности на территории региона, выявлению фактов мошенничества на финансовом рынке города и повышению финансовой грамотности севастопольцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх