На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Севастопольцы, когда стоит запланировать визит к эндокринологу

Севастопольцы, когда стоит запланировать визит к эндокринологу
Об основных критериях оценки состояния щитовидной железы, о том, в каких случаях необходимо обращаться к эндокринологу, какие существуют методы профилактики для правильного функционирования этого важного органа рассказывает главный внештатный эндокринолог департамента здравоохранения Севастополя, врач эндокринолог школы сахарного диабета отделения эндокринологии Городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова Ольга Власова.
25 мая весь мир празднует День щитовидной железы. Праздник существует не так давно, с 2008 года. Идея празднования этого дня получила поддержку среди профессионалов практически во всем мире, потому что проблема щитовидной железы актуальна на сегодняшний день на всей планете.
Заболевания щитовидной железы достаточно распространены. Они могут выявляться у трети всего населения планеты. Ежегодно в России, в связи с различными заболеваниями щитовидной железы, в помощи нуждается 1,5 миллиона взрослых и 650 тысяч детей, йододефицитные заболевания составляют 65% и 95% соответственно.
Главные цели:

- повышение уровня информированности общества о проблемах, связанных с щитовидной железой и об их медико-социальном значении;

- повышение информированности о распространенности заболеваний щитовидной железы и методах их раннего выявления;

- пропаганда программ профилактики и образовательных программ в области патологии щитовидной железы;

- пропаганда современных методов лечения заболеваний щитовидной железы;

- повышение доступности медицинской помощи в области заболеваний щитовидной железы.
Работа щитовидной железы важна для функционирования всего организма независимо от возраста, а также для правильного внутриутробного развития плода, поэтому важно предотвратить или вовремя скорректировать нарушенную функцию железы. Симптоматика заболеваний щитовидной железы маскируется под любое заболевание другой этиологии, поэтому пациенты очень часто обращаются к непрофильным специалистам, либо не могут определить причины своего плохого самочувствия. Обратить внимание на состояние щитовидной железы стоит в следующих случаях: когда есть проблема в весе, когда находят повышение уровня холестерина в биохимическом анализе крови, когда появляется и нарастает немотивированная слабость, утомляемость, появляются отеки лица, нижних конечностей, когда у женщин детородного возраста возникают проблемы с нарушением цикла либо с наступлением беременности. Все это - повод для того, чтобы заподозрить, что нарушена работа щитовидной железы и, соответственно, повод обратиться к эндокринологу. Есть еще и обратная сторона медали при нарушении работы щитовидной железы — это симптомы, которые сопровождаются усиленной потерей веса, т.е. человек прогрессирующе худеет, а в это же время наблюдается повышенный аппетит, незначительное повышение температуры тела, такое как 37,2 – 37,3. Человек хорошо есть, но при этом худеет, постоянно чувствует мышечную слабость, сопровождается все это дрожью в теле, учащенным сердцебиением. Если появляется эмоциональная нестабильность, раздражительность, плаксивость - это тоже признаки того, что надо проверить функцию щитовидной железы и идти в этих случаях требуется к эндокринологу. Первая очень важная просьба – не заниматься самодиагностикой. Вторая просьба – не заниматься самолечением. Исправить потом результаты неправильных действий пациента очень сложно. Третья просьба – не сдавать популярные, но не имеющие к лечению и диагностике никакого отношения, анализы. Речь идет о йоде в моче и крови. Абсолютно бесполезные анализы для человека. Это исследования, которые проводятся в исследовательских и популяционных целях. Анализы крови и мочи на содержание йода – абсолютно не информативны, на выбор лечения не влияют.

Учитывая, что патология щитовидной железы достаточно распространена, наша работа направлена на предотвращение заболеваний. Проводить профилактику заболеваний щитовидной железы мы должны каждый день на протяжении всей жизни.
Речь идет о тех случаях, когда человек не имеет патологии со стороны этого органа. Дополнительную профилактику необходимо проводить беременным женщинам, которые готовятся стать мамами; женщинам, которые кормят грудью своих деток, потому что они являются источником йода для своих младенцев. Важна профилактика для детей всех возрастных категорий, потому что они относятся к группе повышенного потребления йода. Необходимость профилактики есть и у взрослых людей, у которых нет заболевания щитовидной железы. Йодопрофилактика проводится только двумя способами. Первый способ универсален для всех людей – это коррекция йода в пище, т.е. йод должен попадать к нам ежедневно с едой. Для этой цели во всем мире используется йодированная соль. К сожалению, большинство жителей нашего региона относятся к этой рекомендации очень скептически, а зря. Крым тоже относится к зоне легкого йододефицита. То, что мы живем у моря, к сожалению, не означает, что мы потребляем в пищу достаточное количество продуктов, содержащих йод. Решить эту проблему может только йодированная соль. На сегодняшний день – это дешевый, доступный, признанный во всем мире, способ для йодопрофилактики среди населения. Бытует миф, что после термической обработки йода в продуктах при использовании йодированной соли не остается. Миф этот идет из давних времен. Связано это с тем, что еще давно был период, когда йодировали соль нестойкими соединениями. На сегодняшний день эта ситуация исправлена, йодация проводится достаточно стойким соединением, которое частично разрушается при тепловой обработке, но не на 100%. Если люди будут использовать йодированную соль ежедневно, то даже при некоторых потерях, необходимую среднесуточную норму в 100 – 150 микрограмм йода через эту соль мы получаем. Убедительная просьба – не надо мазать себя йодом, пить его, прикладывать к телу, не надо проводить диагностику на нехватку йода через нанесение йодной сетки! Эти действия не имеют никакого научного обоснования! Используя йодированную соль при приготовлении пищи, мы спокойно получаем необходимое количество этого жизненно важного микроэлемента. Медикаментозная йодо-профилактика проводится только в группах повышенного потребления – это беременные, кормящие, дети всех возрастных категорий и только по рекомендации врача. Поэтому не рекомендую бездумное употребление препаратов с йодом, особенно тех, где его количество не указано в составе. Будьте очень осторожны, не спешите принимать такие препараты без консультации с врачом-эндокринологом.

«В день щитовидной железы хочу пожелать коллегам эндокринологам крепкого здоровья, получения удовольствия от работы. Нашим пациентам желаю, чтобы все обращения были только с профилактической целью. Еще раз убедительно прошу не заниматься самолечением и самодиагностикой, лечением средствами народной медицины без доказательной базы. Ведите здоровый образ жизни, в нашем регионе для этого есть все условия. Используйте йодированную соль для всей семьи, если нет больных с противопоказаниями, употребляйте морепродукты и будьте здоровы», — заключила севастопольский врач.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх