На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

За июнь россияне забрали из банков 104 миллиарда рублей

Россияне продолжают забирать свои деньги из банков, которые они хранили на депозитах. В июне вклады физлиц в российских банках сократились ещё на 104 миллиарда рублей. Об этом сообщается на сайте Центробанка.При этом реальный отток денег вкладчиков ещё больше, в следствии выросшего курса валют, так как в статистике ЦБ учитываются как рублевые, так и валютные вклады. На 1 июля объём банковских вкладов населения сократился до 22,2 триллиона рублей.
Отток банковских вкладчиков наблюдается с начала распространения эпидемии. Для этого несколько причин: россияне, с одной стороны, опасаются за свои деньги, с другой - лишившись работы на самоизоляции они попросту начали проедать свои сбережения.
Еще одной причиной, почему россиянам оказалось не выгодно хранить свои сбережения в банках, стало снижение процентов по вкладам до исторического минимума. После того, как ЦБ снизил ключевую ставку на полпроцента сначала в апреле этого года, а затем ещё на 1% в июне этого года, проценты по депозитам в российских банках пошли вниз.
Ранее Центробанк зафиксировал, что средняя максимальная процентная ставка по вкладам в десяти крупнейших банках, на которые приходится большая часть привлечённых денежных средств населения, сократилась до 4,63%. С начала года ставки по депозитам стали почти на 1,5% ниже.
Максимальная ставка по вкладу «Сохраняй» в Сбербанке, например, снизилась до 3,8%, по вкладу «Управляй» - до 2,9%. Аналитик из «Альпари» Александр Разуваев прогнозирует, что уже в этом году с высокой долей вероятности реальная доходность от вкладов для населения может стать отрицательной, поскольку будет ниже уровня инфляции.
Напомним, что с начала года россияне забрали из банков свыше 594 миллиардов рублей, более половины этой суммы приходилось на сбережения в валюте. Только в апреле россияне забрали фактически все свои сбережения в долларах, которые им удалось накопить за весь прошлый год.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх