На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

В Минобороны РФ отчитались об успешном проведении клинических испытаний вакцины от коронавируса

Минобороны России и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи успешно завершили фазу клинических испытаний вакцины от коронавируса COVID-19, которую вводили добровольцам. Испытания проводились на базе Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
Вторую группу добровольцев в составе 20 человек выписали утром 20 июля. Перед выпиской в соответствии с протоколом исследования они прошли итоговое обследование и сдали контрольные анализы крови.
«Имеющиеся результаты анализов однозначно показывают выработку у всех добровольцев иммунного ответа в результате вакцинации», — подчеркнули в Минобороны.
Военные уточнили, что у добровольцев не было выявлено никаких побочных эффектов, осложнений или нежелательных реакций, а также жалоб на состояние здоровья.
«Для подтверждения достигнутого положительного эффекта, безопасности и переносимости вакцины все добровольцы на 42-е сутки после первой вакцинации вновь пройдут контрольное обследование», — отметили в Министерстве обороны.
Полученные в ходе испытаний данные передадут на обработку в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии. Там вакцину оценят и подготовят к госрегистрации.
Согласно сообщению военного ведомства, испытания вакцины прошли в полном соответствии с действующим законодательством и научной методологией, каких-либо попыток сокращения сроков исследования не было.
Начальник 48-го ЦНИИ войск РХБ защиты ВС полковник медицинской службы Сергей Борисевич ранее сообщил, что в организме надолго сохранится высокий уровень антител, возникающих после введения вакцины.
«Возможности платформы, на которой до этого были разработаны две вакцины против лихорадки Эбола и вакцина против ближневосточного респираторного синдрома, позволят длительно поддерживать защитный титр, вырабатываемый после иммунизации», — уточнил он.
По словам Борисевича, компоненты вакцины безопасны и хорошо переносимы человеком.
«Уже сейчас имеющиеся данные анализов подтверждают, что в результате вакцинации у добровольцев выявлены необходимые антитела к коронавирусу, а компоненты вакцины безопасны и хорошо переносимы человеком», — сказал Борисевич.
Напомним, что первые клинические испытания российской вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 состоялись 18 июня в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко в Москве. Девяти добровольцам ввели один компонент вакцины, а еще девяти — второй. По словам военных, вакцинация прошла без осложнений, ни у кого из участников эксперимента не наблюдалось побочных реакций, жалоб на состояние здоровья не было.
О начале совместной разработки вакцины от коронавируса 48-м Центральным научно-исследовательским институтом войск радиационной, химической и биологической защиты защиты (РХБ) Министерства обороны и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения доложил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу 26 мая в ходе встречи в режиме видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх