На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Спасатели рассказали севастопольцам о том, как вести себя 1 мая

С учетом традиции празднования 1 мая, теплой погоды и накопившейся усталости от самоизоляции – возрастает и риск возникновения природных и техногенных пожаров, а также очагов распространения новой коронавирусной инфекции из-за беспечности граждан.

Привычные «шашлыки», в условиях складывающейся эпидемиологической ситуации, недоступное удовольствие, которое, кроме того, может и навредить природным территориями и самим людям.

В преддверии майских праздников сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Севастополю совместно с представителями ГКУ «Севастопольское лесничество» напоминают жителям о мерах пожарной безопасности и необходимости по соблюдению режима самоизоляции.

«Причинами многих пожаров в основном является человеческий фактор. Непотушенный окурок, а еще и выброшенный из окна движущегося автомобиля, непременно грозит возникновением природных пожаров, от которых страдают не только природные территории, но и целые населенные пункты.

Мы понимаем, насколько сильны традиции празднования майских выходных, но именно сейчас нам нужно проявить стойкость и довести до конца нашу борьбу с инфекцией.

Именно сейчас, в стойкую теплую погоду, нужно беречь лес от пожара. Так же, как и болезнь, – пожар легче предупредить! Берегите себя!», - прокомментировал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Севастополю полковник внутренней службы Максим Беляев.

Севастопольские спасатели также напомнили жителям и гостям города о мерах пожарной безопасности при сжигании мусора, разведении костров, палу сухой растительности. Особое внимание уделили теме детской шалости.

Сотрудники ГКУ «Севастопольское лесничество» также присоединились к призыву граждан к осторожности в период пожароопасного сезона, объявленного в Севастополе с 23 марта.

«Указом губернатора Севастополя в регионе введен режим повышенной готовности, приняты решения по обязательной самоизоляции граждан, однако, несмотря на все запреты, люди продолжают посещение лесов. Среди таких нарушителей встречаются и те, кто относится безответственно еще и к правилам пожарной безопасности, в связи с чем Указом губернатора введен запрет на посещение лесов. За несоблюдение указанных требований введена административная ответственность. Суммы штрафов за подобные правонарушения варьируется от 5 до 30 тысяч рублей», - сообщила начальник отдела лесного хозяйства, надзора и управления особо охраняемыми природными территориями ГКУ «Севастопольское лесничество» Анастасия Лукина.

Главное управление МЧС России по Севастополю напоминает:

- не бросайте на землю горящие спички и непотушенные окурки;

- не разводите костры в пожароопасный период;

- не сжигайте мусор в лесу;

- не оставляйте в лесу мусор, особенно – обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом;

- не оставляйте на природе стеклянные бутылки и осколки стекла – они могут действовать как линзы, фокусируя солнечные лучи и провоцируя тем самым воспламенение

- разжигайте костёр только в специально отведённых местах;

- если оборудованных мест нет, то самостоятельно подготовьте площадку для его разведения, очистив землю от травы, листьев и веток до самого грунта;

- перед уходом со стоянки костёр должен быть полностью потушен, покидайте место привала, убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет;

- в случае опасного возгорания тушите его очаг с помощью воды или забрасывайте его землей, можно сбивать огонь ветками лиственных деревьев.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх