На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Президент РАН назвал главную задачу ученых Крыма

Президент Российской академии наук Александр Сергеев считает решение проблемы водоснабжения Крыма первоочередной задачей ученых. Об этом, как сообщает пресс-служба Крымского федерального университета, он заявил сегодня на втором заседании Научно-технологического совета.

«Первое – это вода. Есть много предложений, где эту воду найти и как правильно ей управлять. Например, есть подземные воды, но сначала их нужно изучить. Все процессы, связанные с добычей воды, должны быть подкреплены наукой, а для этого необходимо проводить исследования», – сказал Сергеев.
Он подчеркнул, что РАН окажет всестороннюю поддержку крымским ученым в решении этой проблемы.
«Очень важно, что в эти дни состоится визит вице-премьера Марата Хуснуллина, который курирует Крым, и мы будем добиваться, чтобы на программу поиска, добычи и правильного управления водой в Крыму выделялись средства», – сказал глава РАН.
Как отметил Сергеев, ученые предлагают активнее использовать в Крыму источники традиционного водоснабжения – родники, колодцы, карстовые источники.
«Крым разучился использовать собственные природные ресурсы с тех пор, как был проведён Северо-Крымский канал. Необходимо возвращаться к природным источникам, провести научные исследования и проанализировать, каким образом можно использовать эти источники для улучшения ситуации с водой на полуострове», – уточнил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.
Кроме проблем водоснабжения, на заседании Научно-технологического совета обсудили развитие технологий персонализированной медицины в Крыму и создание инновационной сельскохозяйственной долины на базе Крымского федерального университета.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх