На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Ученые спорят о том, подвергаются ли курильщики большему риску при заражении коронавирусом

Коронавирусная инфекция реже диагностируется у курильщиков, однако если человек имеет зависимость от никотина, инфекция у него протекает намного сложнее. Данный вывод сделали ученые после анализа результатов исследования в разных странах. Об этом сообщает британское издание Metro.
Как утверждают британские исследователи, показатель курильщиков среди пациентов с коронавирусом не такой высокий, как прогнозировалось. Данная информация согласуется с выводами китайских ученых, которые пришли к выводу, что курильщики на 20% реже подвержены заражению коронавирусом. Более того, группа исследователей, представляющих Калифорнийский университет, указала на «существенную неопределенность» в выводах. Некоторые данные свидетельствуют о том, что, на самом деле курильщиков среди пациентов с COVID-19 меньше, но другие говорят об абсолютно противоположном.

Французские ученые отмечают, что показатель для активных курильщиков в четыре раза ниже, однако показатель для тех, кто ранее курил сигареты, - в два раза выше. Вместе с тем, все исследователи в один голос твердят, что у зависимого от никотина человек гораздо более высокий риск осложнений и тяжелого течения болезни.
А вот в Южной Корее показатель курильщиков по стране фактически такой же, как и среди заболевших коронавирусом. Профессор общественного здравоохранения в Эдинбургском университете Линда Баулд склонна считать, что «с курением и коронавирусом происходят странные вещи». Правда, результаты многолетних исследований говорят о том, что курение связано с более высоким риском развития респираторных заболеваний, а вот с коронавирусом все не так однозначно.

Более того, профессор Баулд считает, что «биологическое объяснение» может состоять в том, что никотин способен затруднить проникновение вируса в легкие. В том числе, коронавирус преимущественно проникает в клетки через специфический тип рецептора, называемый ACE2.
Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что курильщики имеют больше рецепторов ACE2, что делает их гораздо более склонными к заражению вирусом. Впрочем, другие исследования подтверждают, что никотин ослабляет «проходимость» рецепторов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх