На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

В день Ивана цветёт папоротник, чудит нечистая сила и заседают депутаты Заксобрания Севастополя

Пленарное заседание сессии Заксобрания 7 июля началось с информации Станислава Борисенко о реализации основных задач Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя.

Своё мнение о деятельности департамента «ИНФОРМЕР» высказал накануне.

Что касается депутатов, то претензий к работе данной структуры исполнительной власти у большинства из них не возникло.

Вопросы были. Отвечая на них, Борисенко, в частности, рассказал, что Департаменту передаются три объекта, которые позволят к 2022 году нарастить возможности Центра поддержки семьи и детей, создать отдельный кризисный центр и социальную гостиницу.

Кроме того, в ближайшее время ожидается утверждение льгот для жителей осаждённого Севастополя на федеральном уровне.

К 75-летию Великой Победы севастопольским ветеранам уже вручено 3354 медали. Торжества по случаю вручения были приостановлены из-за пандемии. В настоящее время процесс возобновлен, оставшиеся 434 медали будут вручены ветеранам в течение полутора недель.

Заключительное слово взял заместитель губернатор Александр Кулагин, ответственный за данную сферу деятельности.

«Все выплаты выплачены в полном объеме. Никакого дефицита финансирования любых мер социальной поддержки в городе Севастополе нет и быть не может. В силу ряда обстоятельств, - сказал Кулагин, - даже остаются деньги, которые не выплачиваются, потому что жизнь у нас меняется: кто-то не подаёт заявление, кто-то у нас, к сожалению, уходит и не успевает получить те или иные социальные выплаты… Наша задача – достичь снижения уровня бедности, как предписано национальными проектами».

Во втором чтении депутаты проголосовали за законопроект «О транспортном налоге», внесенный фракцией ЛДПР и принятый в первом чтении на предыдущем заседании сессии.Напомним, что жириновцы решили освободить от транспортного налога владельцев электромобилей, которых в городе аж целых три… Учитывая стоимость этого транспортного средства, надо полагать, что счастливые обладатели «штучного товара» (именно так он обозначен в пояснительной записке к законопроекту) - не самые бедные люди. В Заксобрании заседают такие же. Можно предположить, что и поддержан этот, странный на первый взгляд, законопроект депутатским корпусом в соответствии с известной формулой – «рыбак рыбака…».

Следующим депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 23 мая 2017 года № 341-ЗС «Об основах государственно-частного партнерства в городе Севастополе». Его авторами являются крупный землевладелец Алексей Климов, стоящий на второй позиции самых богатых депутатов Заксобрания после семьи Журавлёвых, и Татьяна Лобач.

Законопроект небольшой. Как сказано в пояснительной записке «целью принятия представленного проекта закона является устранение недостатков правового регулирования, выявленных в ходе проведения мониторинга правоприменения закона «Об основах государственно-частного партнерства в городе Севастополе»», проще говоря, исправление «огрехов» - какие-то слова заменили, какие-то исключили.

Закон был принят в двух чтениях.

Законопроект «Об установлении сроков наступления сезонов для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров на территории города Севастополя» числился в повестке четвертым номером.

Напомним, что его «сообразили на троих» Немцев, Дубовик и Лобач , установив следующие сроки наступления сезонов на территории Севастополя:

1) зимний сезон – с 1 января;

2) весенний сезон – с 1 марта;

3) летний сезон – с 1 мая;

4) осенний сезон – с 15 октября.

В первом чтении он был принят единогласно. Докладчик по данному вопросу Владимир Немцев проинформировал, что поступило предложение о поправках, согласно которому срок внесения поправок предложено установить в 30 дней.

Депутаты с таким же единодушием и за это проголосовали. Что же это за поправки, на внесение которых понадобится целый месяц? Интрига, однако!

Елена Глотова и Владимир Немцев внесли законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 23 января 2015 года № 107-ЗС «Об образовании в городе Севастополе». Он состоит из двух пунктов. Цель его – приведение регионального закона в соответствие с положениями федерального законодательства.

Федеральным законом от 2 декабря 2019 года № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» установлено право преимущественного приема детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Аналогичным пунктом дополнена статья 22 закона № 107-ЗС.

Законопроект был принят сразу в двух чтениях.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 17 апреля 2015 года №130-ЗС «Об административных правонарушениях» фракция ЛДПР предложила за продажу несовершеннолетним «электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, бестабачной никотиносодержащей продукции и устройств для нагревания табака» накладывать административный штраф: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч.

Вопросов у депутатов по данному вопросу не возникло. Евгений Дубовик в своем выступлении посчитал целесообразным поддержать законопроект и установить срок внесения поправок до 18 часов 7 июля. Большинство депутатов его поддержало. Проект закона был принят в первом чтении.

Вячеслав Камзолов представил законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 20 июля 2015 года № 170-ЗС «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств в городе Севастополе».

Он был разработан по результатам проведенного юридическим управлением Заксобрания мониторинга правоприменения.

Можно смело предположить, что его разработкой и занималось само юруправление, поскольку «целью принятие представленного проекта закона является устранение замечаний юридико-технического и лингвистического характера, установленных в ходе проведения мониторинга» и он «направлен на приведение в соответствие с федеральным законодательством терминологического аппарата законодательного акта».

А как заметили не только в редакции «ИНФОРМЕРа», но и в во всем городе, Камзолов не силён в русском языке. Слегка запинаясь, он зачитал текст пояснительной записки.

Однако в сессионном зале возникла целая дискуссия по поводу содержания самого закона. Депутаты высказали массу претензий, которые обобщила в своём выступлении Татьяна Лобач.

«Приведение закона в соответствие с федеральным законодательством вызвало нарекания в адрес подзаконных актов, которые должны приниматься и исполнятся правительством города Севастополя, - отметила она. – Недавно было заседание бюджетной комиссии, где сорок минут уделили вопросу исполнения данного законопроекта, всему, что связано с эвакуацией автомобилей. Хотелось признать данный закон утратившим силу».

«Вячеслав Юрьевич, - обратилась Татьяна Лобач к Камзолову, - мы от бюджетной комиссии написали вам письмо с просьбой провести расширенное заседание комитета по городскому хозяйству по данному закону. Есть комплекс проблем, которые надо решить, начиная с перехватывающих парковок, нанесения разметок, установки дорожных знаков, исполнения договоров концессии, безопасности движения.

Может, надо перераспределить выделенные средства на другие, более благие цели? Севастопольцы – законопослушные граждане, хотят исполнять законы, но для этого должны быть созданы все условия».

Действительно, как руководитель постоянного комитета по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов обязан не заниматься «лакировкой» неработающего закона, а приступить к разработке нового, устраивающего и севастопольцев, и гостей города, чтобы не краснеть перед ними за хаос, вызванный некачественным законом.

Правовое регулирование данного вопроса должно способствовать созданию системы управления в транспортной сфере, развитию сети парковок, удобных гражданам, а не усилению драконовских мер по отношению к ним.

Как заметила начальник юруправления, характеризуя действующий закон, «никто его реализовать точно не может, потому что он очень плохо написан. Может быть, имеет смысл признать его утратившим силу и сделать качественный закон».

Депутаты установили срок внесения поправок - 14 календарных дней. Посмотрим, смогут ли поправки «подлатать» закон. Хотя от профильного комитета желательно получить новый и качественный.

Депутаты рассмотрели также проект закона «О внесении изменений в Закон города Севастополя «Об эпизоотическом и ветеринарно-санитарном благополучии города Севастополя», внесенный Правительством Севастополя. Данным законопроектом нормы регионального закона приводятся в соответствие с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии».

Утверждён депутатами в двух чтениях закон «О внесении изменений в Закон города Севастополя «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования города Севастополя на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Целью его принятия является корректировка показателей бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования города Севастополя в соответствии с распоряжениями Правительства Российской Федерации. Как именно, изменились указанные показатели, можно ознакомиться на сайте Заксобрания.

В числе последних был принят закон, внесенный врио губернатора 29 мая, - «О внесении изменений в Закон города Севастополя «О наградах города Севастополя». По этому закону к региональным наградам Севастополя добавлена медаль имени Даши Севастопольской.

Светлана Пирогова, заместитель губернатора, докладывая по данному вопросу, заметила, что это ещё одна возможность сказать спасибо медицинским работникам.

Но установлением региональной награды медикам депутаты не ограничились. Они приняли обращение в комиссию по государственным наградам при Президенте Российской Федерации с предложением учредить медаль с федеральным статусом для награждения младшего и среднего медицинского персонала «за значительный вклад в оказание медицинской помощи населению Российской Федерации, за милосердие и особую заботу по уходу за больными, ранеными, инвалидами войны и (или) инвалидами труда».

Надеемся, что в Москве сочтут аргументы севастопольцев весомыми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх