На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Севастопольский гуманитарный университет построил место для «курилки», а на библиотеку не хватило денег?

Как часто в своей жизни мы хотим выдать желаемое за действительное, но, к сожалению, не все носят розовые очки. Есть ещё истинные прагматики, которые смотрят на вещи трезво и задают неудобные вопросы, на которые рано или поздно придётся отвечать, вне зависимости от рангов и статусов.

Вот и сегодня появились такие острые вопросы к руководству Севастопольского гуманитарного университета, которое взялось за реорганизацию устаревшего фонда этого уважаемого учебного заведения, являющегося сосредоточением высшего разума.

Напомним нашим читателям, что Севастопольский гуманитарный университет представляет собой разветвлённую сеть учебно-образовательных учреждений.

В университет входят 12 институтов, колледж и военный учебный центр.

Это такой мегаконгломерат различных областей знаний, который должен подкрепляться современной материально-технической базой, и экономить здесь нельзя, так как можно быстро очутиться в каменном веке.

Кроме того, важнейшей характеристикой научного знания является его динамика, рост и развитие.

Эта идея, не такая уж новая, была высказана уже в античной философии, а Гегель сформулировал ее в положении о том, что «истина есть процесс», а не «готовый результат».

Ректор университета, доктор политических наук Нечаев Владимир Дмитриевич, хорошо понимает, какие задачи ставит перед ним государство, и обещает, что университет будет и дальше развиваться, так как для этого есть все основания, в том числе и материальные стимулы:

«Университет сегодня переживает период масштабной реконструкции, модернизации. Это конечно определённые сложности создаёт. В рамках федеральной целевой программы у нас реконструируются самые большие третье и четвёртые общежития на Стрелецком холме.

Строится новое общежитие на 1200 мест, модернизируется библиотека, строится два учебно-лабораторных комплекса. Фактически объём этих площадей удвоится, в два раза увеличится количество мест в общежитии. Кроме того, у нас реализуется программа «Развитие», которая была утверждена правительством Российской Федерации в 2015 году».

Ректор также заявил, что к концу двадцатого года Севастопольский государственный университет будет иметь самую хорошую материально-техническую базу в масштабах России.

Однако есть определённые противоречия между словами ректора и существующей действительностью, которая сложилась сегодня не в пользу руководства ВУЗа, и, наверное, опять какие-то уважительные причины не дают выбраться из тупика долгостороев, которые стали визитной карточкой модернизации Севастополя в целом.

На территории бывшего СевНТУ, а теперь СевГУ на ул. Университетская, ведётся реконструкция библиотеки и других объектов, которые уже должны иметь завершающую стадию, однако, судя по фотоматериалам, сделанным нашими корреспондентами, на этих площадках ещё и «конь не валялся». Готова только «курилка».

Так, судя по фотографиям, библиотека должна была открыть двери 16 июня 2020 года.

А учебно-лабораторные корпуса ждут своего открытия в ноябре 2020 года.

Между тем, место для курения уже готово принимать желающих отравить организм на свежем воздухе с видом на университет, и пока это единственный стандарт, который имеет визуальные признаки окончания строительных работ.

Сегодня можно на что угодно кивать – на коронавирус, на сложность выполнения строительных работ, на плохую погоду и др. так называемые объективные причины, но факт остаётся фактом – библиотека и учебно-лабораторные корпуса имеют жалкий вид, далёкий от тех мировых стандартов, к которым стремится руководство Севастопольского гуманитарного университета.

Никакие федеральные деньги и программы не делают жизнь Севастопольского государственного университета лучше, пока гордиться материально-технической базой рановато, тем более давать обещания, которые впоследствии не выполняются.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх