На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Антисептик тебе не друг во время борьбы с коронавирусом!

Антисептик тебе не друг во время борьбы с коронавирусом!

Сейчас люди используют просто огромное количество антисептиков. В какой-то мере это связано с необходимостью, но в основе злоупотребления лежит простой человеческий страх, а у страха, как известно, глаза велики.

Где та грань разумного, которая способна отделить рациональное использование антисептических средств от разрушительного злоупотребления ими?

Для того, чтобы понять это, следует определить, зачем вообще используют антисептические растворы.

Что такое антисептик?

Это один из типов дезинфицирующих средств, использующихся в сфере медицинского обслуживания, предназначенный для противодействия передачи патогенных микроорганизмов от человека к человеку. Антисептики широко используются в медицине, их также советуют применять в тех местах, где недоступны мыло и вода.

В обыкновенных бытовых условиях использование антисептиков не только не рекомендовано, но даже вредно. И вот почему!

Все антисептики содержат спирт, третичные или четвертичные амины, малые концентрации азотистого катионного поверхностно-действующего агента хлорид бензалкония, триклозан хлорированных ароматических соединений или повидон-йод. Эти вещества способны в течение 30 секунд убить 99% микробов.

Чем грозит такой ежедневный «геноцид» бактерий на поверхности нашего тела?

В нашем организме содержится большое количество «полезных» бактерий, помогающих отстаивать наше право на жизнь у зловредных микробов. Уничтожая вирусы, мы точно также смываем и наших невидимых «друзей» - защитный слой микроорганизмов. Если делать это нечасто, «хорошие» микробы будут успевать скатываться с верхней части рук и размножаться на открытых участках тела.

При чрезмерном употреблении антисептиками мы просто снимаем с себя всю защиту и приглашаем патогенов заселиться в нашем организме. Чему они, конечно, очень обрадуются.

Поэтому, если вы не присутствуете постоянно в среде, где кишат бактерии, не следует слишком уж злоупотреблять антисептиками. В условиях пандемии коронавируса обрабатывать руки следует только после посещения мест большого скопления людей, среди которых могут быть инфицированные люди.

Следует обратит внимание также на то, что в последнее время стали продаваться антисептические «коктейли», или санитайзеры. В них в разных пропорциях смешаны со спиртом различные соединения, в одному их изобретателю известных пропорциях.

К чему может привести их распространение?

Как минимум, к мутации вирусов и повышению их устойчивости к антисептикам. Вирусы тоже обладают иммунитетом! И он постоянно меняется. Не забываем также и о том, что, выливая в окружающую среду огромное количество антисептических растворов, мы просто уничтожаем экологический баланс планеты. А это чревато новыми мутациями вирусов и неизвестных науке бактерий.

Что же делать?

Во-первых, следует немного больше доверять собственному организму.

Мы же видим, что большинство заболевших коронавирусом благополучно выздоравливают, и в последующих случаях заражения уже не испытывают столь сильных симптомов.

Во-вторых, следует стремиться постоянно повышать иммунитет с помощью стандарных, описанных в каждом учебнике процедур – закаливания, зарядки и прогулки на свежем воздухе.

Правда, последнее сейчас звучит как издевательство. Но это уже другой вопрос...

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх