На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

В планах КПРФ акции протеста и бунт против поправок в Конституцию

В планах КПРФ акции протеста и бунт против поправок в Конституцию
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов провалил попытку преодолеть раскол в партии, возникший вокруг голосования за изменение Конституции.
Местные коммунисты в ряде регионах уже заявили о протесах 1 июля, в то время как руководство КПРФ осудило планы однопартийцев. Зюганов 8 июня по видеосвязи провел совещание со всеми главами региональных ячеек, призванное показать, что он полностью контролирует партию. Накануне встречи внутри КПРФ разгорелся спор вокруг позиции по голосованию за изменение Конституции. Часть коммунистов в регионах сочла решение федерального руководства партии голосовать против поправок слишком жестким. Другие, напротив, посчитали позицию чрезмерно мягкой и призвали бойкотировать плебисцит. Новое общение Зюганова с регионами было публичным — трансляция велась на youtube-канале партийного телевидения. Все региональные отделения КПРФ, участвовавшие в конференции, согласились с решением руководства не поддерживать поправки. Кроме того, коммунисты запустили альтернативное голосование за предложенные ими 15 изменений в Конституцию — на специальном сайте и в двух тысячах пунктов голосования, которые КПРФ обещает открыть по всей стране. Но после видеовстречи развернулся новый конфликт. Часть региональных отделений КПРФ вопреки федеральному руководству намерены агитировать против выставленных на голосование поправок непосредственно во время плебисцита (напомним, что голосовать можно будет с 25 июня по 1 июля).

«Это не выборная кампания, избирательное право тут не действует, поэтому можно не просто пойти проголосовать «против», а, как вариант, стоять и агитировать», — рассказала агентству секретарь ямальского окружного комитета КПРФ Елена Кукушкина.
Агитация коммунистов против поправок может пройти в формате публичных акций протеста.
«Обязательно будем агитировать «против». Будем ездить и пробеги делать, и будем пикетировать все участки», — поделился планами секретарь курганского обкома КПРФ Сергей Еремин.
Согласно мнению политологов и аналитиков, данная тенденция, свидетельствует о том, что Зюганов теряет авторитет в партии, и уже не контролирует региональные отделения, которые начинают вести себя как самостоятельные игроки.
«Централизованное управление в партии ослабело. Особенно там, где местные ячейки имеют самостоятельную финансовую подпитку бизнеса. Сегодняшняя видеоконференция — это пиар ход, призванный показать обратное», — заявил директор Института новейших государств Алексей Мартынов.
Между тем, есть и другая точка зрения, согласно которой руководство КПРФ боится гнева Кремля, поэтому лишь имитирует раскол в партии и бунт региональных отделений.
«Господин Зюганов лукавит (заявляя, что не знает о планах регионов). Коммунисты всегда перед важными для власти решениями начинают торг. Во-первых, Зюганов посылает сигнал однопартийцам, что рано его хоронить как политика. Во-вторых, он пытается вступить в диалог с администрацией президента, чтобы показать — с ним надо договариваться», — заявил глава федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов.
Между тем, раскол в КПРФ, или его имитация, ставит сложную проблему перед коммунистами Севастополя. На сегодня позиция руководства севастопольской организации так и не озвучена. Судя по всему, Василия Пархоменко и Роман Кияшко предпочтут колебаться вместе с линией партии. Но парадокс данной ситуации заключается в том, что если Зюганов ведет двойную игру, то отказ коммунистов от активных действий в Севастополе может дорого стоить местным партбоссам. Кроме того, в сентябре в Севастополе состоятся выборы губернатора, голосование по изменениям в Конституцию РФ может стать хорошим поводом для начала агитации. Но если раскол в КПРФ все-таки существует, то отказ коммунистов от активных действий в Севастополе может дорого стоить коммунистам.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх