На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Автолавки с продуктами в севастопольские сёла могут поехать, а могут и нет

Автолавки с продуктами в севастопольские сёла могут поехать, а могут и нет

Представьте, что в 21 веке существуют населённые пункты, которые не имеют элементарных условий для социально-экономического благополучия, и это даже не библиотеки и клубы, это магазины и аптеки, которые нужны не для культурного досуга, а для выживания в физическом смысле.

Например, заболел живот, или прострелило ухо, или элементарно насморк накрыл – куда бежать, если нет поликлиники, ну хотя бы в аптеку…

Ан нет! Не положено болеть и простужаться, а если случилось, надо запасаться народными средствами, главное не перепутать, что и для чего принимать!

В старо - древние времена на Руси в каждом населённом пункте была какая-нибудь знахарка, которая помогала страждущим в излечении хворей и различных недугов, связанных также с несчастными случаями.

Сколько уж воды утекло, а у нас так и остались сёла, в которых стоят домишки без воды и газа, а в магазин или аптеку надо за тысячу вёрст «киселя хлебать».

Что характерно, раньше даже проще было – запряг лошадку, и хоть за целый день можно управиться - приобрести «харчишек» и лекарств, и ждать следующей оказии.

Ну просто какая-то «некрасовская деревня» в 21 веке имеет место быть, но говорим мы и пишем об этом нечасто, так как есть дела поважнее – то выборы, то эпидемии, то экономические кризисы…

Между тем, даже страшно представить, что чувствуют люди, оторванные от внешнего мира, когда, например, эпидемия коронаивируса изолировала общество от власти, и все контактировали в режиме онлайн, да и сейчас это продолжает оставаться нормой.

Сельчане вообще оказались отрезанными от внешнего мира! Ни хлеба, ни лекарств, ни материальной помощи.

Поэтому совсем неудивительно, что жители сёл Балаклавского района сразу после снятия режима самоизоляции обратились к депутату Заксобрания Татьяне Лобач.

Просьба то у людей ничтожная - чтобы организовали доставку продуктов автолавкой, как это было в советское время.

За долгое время рыночная экономика не пустила ни одного ручейка экономической помощи сельчанам, которые просят не так уж много – круп, хлеба и молока.

Ещё в 2015 году бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло обещал доставку продуктов в отдалённые сёла, но эта проблема до сих пор не решена.

Между тем, существует Указ Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», на который в частности сослалась Татьяна Лобач, в своём обращении в органы исполнительной власти.

«Автолавки – это только первый шаг в реализации посланий Президента России в части продовольственной безопасности страны», - заявила Татьяна Лобач.

Она также сообщила, что совместно с представителями севастопольского правительства, хотела бы организовать сезонные ярмарки.

«Жители сёл, как правило, выращивают свою сельхозпродукцию. Мы должны создать для них условия, чтобы они могли её реализовать. Ещё в прошлом году управление потребительского рынка и лицензирования обращалось к главам, чтобы совместно решить, где организовать для этих целей ярмарку. Я хотела бы, чтобы в этом году эта работа нашла своё логическое завершение», - отметила Татьяна Лобач.

Татьяной Лобач также было направлено обращение в адрес вице-губернатора Алексея Парикина и руководителя Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпичникова с просьбой найти предпринимателя, который поможет наладить продуктовое обеспечение сельчан по социальным ценам.

Видимо, этим предпринимателем оказался балаклавский депутат Дмитрий Голиков, который пообещал наладить продуктовое обеспечение сельчан по социальным ценам.

По сообщению пресс-службы ОД «Доброволец», очередной рейд автолавки в рамках проекта «Продуктовое обеспечение» Общественного Движения «Доброволец» состоялся в селе Широкое Орлиновского МО в июне этого года.

«Дешёвые, качественные товары - настоящая находка для жителей сёл. В летний период — время консервации и заготовок, сахар по цене 24,5 рубля практически с доставкой на дом и прочие бакалейные товары по оптовым ценам очень востребованы среди жителей долины, среди которых очень много пожилых людей», - сообщает пресс-служба ОД «Доброволец».

Теперь каждое воскресенье жители села Широкое смогут обеспечивать себя необходимыми товарами, и ждать следующего приезда автолавки.

Это очень хорошее и по-настоящему полезное дело, которым почему-то ранее никто не хотел заниматься.

Между тем, рождённая в недрах Кремля Доктрина 2010 года, также была направлена на обеспечение государственной социально-экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Много или мало было сделано за 10 лет, сути Доктрины не меняет. Пришедший ей на смену новый документ 2020 года также ставит во главу угла условия реализации стратегического национального приоритета - повышение качества жизни российских граждан путём гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения.

Согласно Доктрине, «В сфере обращения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия предстоит осуществить:

а) создание сети оптово-распределительных центров для закупки продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей, ее подработки, переработки, хранения и сбыта через систему розничной торговли и закупок для государственных и муниципальных нужд, в том числе в рамках механизма внутренней продовольственной помощи населению;

б) стабилизацию ценовой ситуации посредством механизма формирования индикативных цен на основные виды пищевой продукции, обеспечивающих ее воспроизводство;

в) увеличение количества торговых объектов, реализующих продовольственные товары, в том числе сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, которые соответствуют установленным экологическим, санитарно-эпидемиологическим, ветеринарным и иным требованиям (магазинов, рынков, ярмарок, нестационарных торговых объектов), и объектов общественного питания, функционирующих на конкурентной основе;

г) участие в формировании товаропроводящей сети в рамках единого агропродовольственного рынка Евразийского экономического союза;

д) обеспечение сбалансированности товаропроизводящей цепочки, включая производство продовольствия, транспортно-логистическую инфраструктуру, оптово-распределительные центры, оптовую и розничную торговлю».

Нам как нельзя кстати подходит этот документ, и, слава богу, что он существует, надо только захотеть принимать активное участие в создании механизмов региональной схемы работы Доктрины, направленной на создание благоприятных условий жизни людей в сельской местности.

Задача современной севастопольской власти состоит в том, чтобы желание предпринимателей заниматься выездной торговлей не иссякло.

Крымские сёла, а также сельская зона Севастополя должны стать примером высочайшего экономического развития, и ставку нужно делать не на выживание, а на самодостаточное функционирование всех социально-экономических объектов, включая клубы и библиотеки.

Можно также организовать сельский туризм – относительно новое в России направление.

Это, в первую очередь, походы в лес за ягодами и грибами, купание в озере или реке, катание на вёсельных лодках, охота и рыбалка.

Можно также научиться доить корову, печь хлеб в русской печи, принимать участие в сборе урожая.

Ну и конечно – русское застолье и песни под гармошку могут привлечь колоссальное число отдыхающих, ведь наш климат имеет целебный эффект сам по себе, не надо ехать за границу.

А пока, пожелаем лёгкой дороги всем водителям, которые спешат в отдалённые населённые пункты, и упорства инициаторам этого благородного дела.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх