На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Севастопольцы жалуются на запрет купания в Херсонесе

Севастопольцы жалуются на запрет купания в Херсонесе
На днях у здания правительства города прошел одиночный пикет. По словам пикетчицы Оксаны Бондаревой, она требует обеспечить севастопольцам и гостям города возможность купаться на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».
«В этом году севастопольцам снова не разрешают пользоваться морем в Херсонесе. Каждый год мы просим, подключаем депутатов, уполномоченного по правам человека России, но ситуация затянулась», — сказала Оксана Бондарева представителям СМИ. Напомним, что эта проблема возникла в 2015 году, когда приказом руководства музея-заповедника купание на его территории было запрещено. Это вызвало недовольство севастопольцев, которые возмущались в соцсетях, а также жаловались в разные инстанции, от правительства города и до администрации президента РФ. В 2019 году руководство заповедника пошло на некоторые уступки. Желающим разрешили купаться на территории музея-заповедника, но только с 7 до 9 часов утра. Впрочем, это послабление действовало недолго и уже в этом году, оно было отменено. Директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова выступает категорически против принятия водных процедур на территории музея-заповедника. «Херсонес – это колыбель православия, федеральный музей и большой культурно-исторический центр. А купаться надо в специально отведенных местах, которые для этого приспособлены.
На нашей территории два действующих храма, купаться здесь просто неэтично. Я очень прошу севастопольцев пересмотреть свое отношение к этому вопросу», - сказала Елена Морозова.
Но пересматривать свое отношение к этому вопросу севастопольцы не желают, в этом их поддерживают общественники. «Честно говоря, считаю это решение непродуманным. Кому мешают те десятки или сотни человек, в основном пожилых севастопольцев, которые десятилетиями приезжали на берег Херсонеса, напитывались его духом, получали заряд бодрости на целый день.
Люди эти в общей массе культурные, после них не остается мусора, они не ныряют с аквалангом. Хотелось, чтобы власти прислушались и вернули им утренний Херсонес», — заявил СМИ общественник Сергей Маховиков.
А это значит, что конфликт между руководством музея-заповедника и севастопольцами будет продолжаться и дальше.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх