На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Нефутбольные скандалы на празднике футбола Евро-2020

Нефутбольные скандалы на празднике футбола Евро-2020
Говорят, что спорт — вне политики. Но так ли это? В реальности, спорт уже давно стал частью политики.
Вспомним только запрет на исполнение гимна России и поднятие флага нашей страны на международных спортивных соревнованиях. И это не политика?Вот и Чемпионат Европы по футболу-2020, перенесенный на этот год из-за пандемии, не успев начаться, отметился целым рядом отнюдь не спортивных, а политических скандалов.
И первыми начали череду скандалов наши украинские братья. Напомним, что национальная форма сборной Украины включала в себя изображение контуров страны с Крымом. Учитывая, что международное сообщество не признает волеизъявления крымчан и считает, вопреки логике и реальности, полуостров частью Украины, это еще можно было бы хоть как-то понять.
Но скандала с формой Киеву показалось мало, на национальную форму нанесли известный бандеровский лозунг:«Слава Украине! Героям слава!».
Подобной наглости не смогли вынести даже чиновники УЕФА, привыкшие закрывать глаза на творимые Украиной безобразия. И в категорической форме потребовали убрать лозунг с формы.
футбол
В Киеве опечалились, но тут же заявили, что продолжат переговоры. И это неудивительно, ведь меньше всего в там думают о спорте. «Новая форма сборной Украины по футболу точно особенная. Она умеет шокировать. На ней – несколько важных символов, объединяющих украинцев от Луганска до Ужгорода, от Чернигова до Севастополя. Наша страна – единая и неделимая. Крым – это Украина», — заявил Зеленский.

А президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко сказал о том, что фраза «Героям слава!» все же появится на форме национальной сборной.
«Мы доказали, что «Слава Украине!», «Героям Слава!», Большой герб сборной на карте Украины – официальные футбольные символы нашей страны», написал Павелко в пятницу в Facebook.

Однако из штаб-квартиры УЕФА немедленно прозвучало опровержение. В Европейском футбольном союзе заявили, что требование на запрет сохраняется и изменять свое решение УЕФА не намерен.
Более того, запрет будет контролироваться: майку каждого футболиста будут проверять перед выходом на поле.Но скандалы с политизированными чиновниками от спорта на этом не закончились.Азербайджан, в котором также будут проходить матчи УЕФА, исключительно по политическим причинам отказал в аккредитации российскому спортивному журналисту Нобелю Арзуманяну.
«Он нарушил законы нашей страны, проявив неуважение к территориальной целостности Азербайджана», – объявил вице-президент Ассоциации футбольных федераций республики Эльхан Мамедов.
Арзуманяна обвинили в посещении «оккупированных территорий», то есть Нагорного Карабаха. Проблему пришлось решать на высшем уровне – России и УЕФА. Дело закончилось так — аккредитацию для журналиста все-таки придется сделать.
«Нобеля Арустамяна аккредитовали на ЧЕ по футболу. Отлично. УЕФА спасибо. Работаем дальше», – сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова.

Но на этом власти Азербайджана не успокоились. Уже 11 июня стало известно, что Баку отказал во въезде другим сотрудникам «Матч-ТВ» – комментаторам Михаилу Моссаковскому и Констанину Геничу. Им также вменяется в вину посещение Карабаха – соответственно, в 2014 и 2009 годах.Кроме распрей между странами СНГ, в дело разжигания политических скандалов вмешалась и сугубо европейская повестка.
Игроки сборной Англии заявили, что будут перед матчами вставать на одно колено – в знак поддержки движения Black Lives Matter («Жизнь чернокожих имеет значение», BLM). Это решение вызвало бурю эмоций у фанов английской сборной, что и неудивительно, учитывая то, что большинство английских болельщиков известны своими расисткими и неофашисткими взглядами.
футбол евро 2020

На прошлой неделе, во время товарищеских матчей с Австрией и Румынией, английские фанаты освистали коленопреклоненных футболистов и пообещали в случае продолжения подобной практики перейти к радикальным мерам.

А вот игроки сборной Шотландии, известные своим национализмом и желанием избавиться от английского флага в городах своей страны, и вовсе заявили, что не собираются вставать на колени. Дескать, мы, конечно, против расизма, но каяться нам не в чем.
Аналогичного мнения придерживаются и футболисты Чехии и Хорватии, которые также отказались от церемонии коленопреклонения.
Хорватские неонацисты солидаризируются со своими единомышленниками из Украины
Хорватские неонацисты солидаризируются со своими единомышленниками из Украины

С хорватами вообще много проблем. Ведущие игроки сборной, известные своими антисербскими высказываниями, и уже заявили, что используют международные матчи для донесения своей нацисткой повестки всему миру.
И это только начало. Дальше будет больше и глубже. Скорее всего, западные чиновники, введя политические санкции в отношении России, думали о том, что все ограничится унижением нашей страны. Но они, видимо, запамятовали, что однажды, открыв ящик Пандоры, назад его уже не закроешь.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх