На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Правила поведения при пожаре в торговом центре

 

Современный торговый центр может включать в себя не только магазины, но и кафе, бары, кинотеатры, а так же другие развлекательные комплексы. Как правило, такие комплексы предназначены для большого скопления людей, они оборудованы эскалаторами и лифтами.Уважаемые граждане, входя в здание торгового центра, постарайтесь запомнить свой путь, обратите внимание на расположение основных и запасных выходов.Если в торговом центре начался пожар, то следуйте инструкции:

  1. Не паникуйте;
  2. Если увидите открытые окна и двери, то немедленно закройте их;
  3. Если увидите пострадавших, то постарайтесь вывести их из горящего здания;
  4. Быстро, без давки покиньте опасную зону пожара по заранее изученному безопасному маршруту, используя запасные выходы и пожарные лестницы.
  5. Не пользуйтесь лифтом!!! Не идите туда, где большая концентрация дыма. Не поднимайтесь на более высокие этажи, не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях.

В первую очередь нужно защитить органы дыхания от продуктов горения – для этого следует использовать влажную ткань (в крайнем случае – сухая). Очень важно опуститься как можно ниже, поскольку внизу концентрация дыма – минимальная. Не создавайте давки, пробираясь к выходу. Если дыма уже много, а видимость затруднена – постарайтесь держаться за поручни или хотя бы за стены. В том случае, если по мере продвижения температура увеличивается, сразу возвращайтесь назад.

Как вести себя в толпе

Если вы оказались в местах большого скопления людей, не паникуйте. Очень важно согнуть руки в локтях, прижать их к бокам, сжать кулаки, а затем наклонить корпус вперёд и попытаться сдержать людской напор спиной.

Если загорелась одежда

В том случае, если на вас загорелась одежда, ни в коем случае не ускоряйтесь – это только усилит пламя. Попытайтесь снять с себя загоревшуюся ткань или упасть на пол, таким образом потушив огонь. Не стоит самостоятельно удалять фрагменты одежды с пострадавших участков кожи - за этим лучше обратиться к врачу!

Напоминаем, 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл пожар, в котором погибли 64 человека.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх