На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Бахлыков не совсем согласен с президентом?

Директор департамента здравоохранения Севастополя  Антон Бахлыков
 

28 февраля 2018 года на канале ИКС ТВ в программе "Решаем сообща" директор департамента здравоохранения Севастополя Бахлыков А.Ю. торжественно рапортовал о положительных достижениях Севастопольского здравоохранения.Инициатива ИКС ТВ, считаю, правильная, горожане должны знать, чем же всё-таки занимаются директора департаментов правительства, но именно в данном случае похоже на "дабы дурь каждого видна была".Ознакомившись с интервью Бахлыкова, изучив реальное положение дел, выявлено большое количество несоответствий. Видимо, поэтому при озвучивании своей речи он на протяжении всего эфира смотрел под стол, а не на телезрителей, как будто бы читая заготовленный текст.

Разберем достоверность его ответов на вопросы интервью.

1. Открытый 27 февраля 2018 года контакт-центр, к сожалению, не решил насущные вопросы здравоохранения, которые волнуют севастопольцев при посещении амбулаторно-поликлинических учреждений, а также проблемы госпитализации и лечения в стационарах. Контакт-центр не в состоянии стоять выше главных врачей медицинских организаций и их заместителей при решении задаваемых гражданами вопросов.

Несостоятельность созданной им структуры контакт-центра подтверждает сам Бахлыков при ответе на вопрос слушательницы, имеющей проблему с госпитализацией в неврологическое отделение. На что главный севастопольский лекарь отметил, что по вопросам, связанным с проблемами госпитализации, надо обращаться в департамент здравоохранения, так как коечного фонда в городе не хватает.
При этом тут же обвинил врачей в низкой интенсивности работы с пациентами, находящимися в стационарах, что, по его мнению, не дает возможности сократить сроки пребывания больных в стационаре.Бахлыков также сказал, что отделения больниц не загружены, а попасть туда невозможно. В связи с этим возникает вопрос: какой смысл тратить государственные деньги на организацию контакт-центра, закупку оборудования и аппаратуры, содержание 6 телефонных операторов!
 
2. Бахлыков торжественно сообщил, что вопрос лекарственного обеспечения льготной категории граждан он решил путем открытия 7 пунктов отпуска лекарственных препаратов.
К сожалению, проблемы доступности получения льготных лекарств в Севастополе сохраняются, открытие Бахлыковым этих пунктов не решило проблему очередей при отоваривании льготных рецептов.Даже в период, когда отпуск льготных препаратов осуществляли 12 аптек сети АВиК, остро стоял вопрос их нехватки и необходимости открытия дополнительных пунктов отпуска лекарств для льготников.
 
В связи с этим непонятна позиция Бахлыкова по использованию 2-х помещений площадью 196,45 кв.м. и 108,2 кв.м. в доме 34 на улице Ленина, переданных распоряжением правительства Севастополя от 25.04.2016 года № 1366 "О включении имущества в Реестр собственности города Севастополя и закреплении на праве хозяйственного ведения за Государственным унитарным предприятием Севастополя "Севастопольская аптечная сеть" под размещение государственных аптек.
 
3. Непонятно, как Бахлыков собирается выполнить данное в ходе интервью обещание: разработать, утвердить региональную программу по поддержке донорства и реализовать с 14 марта 2018 года материальную поддержку донорства в Севастополе, ведь бюджет на 2018 год утвержден и расходы на реализацию программы донорства в нем отсутствуют.
 
4. Особое недоумение вызывает сообщение Бахлыкова о том, что скорая помощь в настоящее время в 90% доезжает до больного не позже 20 минут после вызова.
Однако, по данным отчетов в Минздрав РФ, показатели работы службы скорой помощи в 2017 году ухудшились, своевременность доезда на вызов (до 20 минут) в Севастополе в 2017 году снизилась в 1,5 раза на 32% (в 2016 году норматив своевременности доезда до 20 минут составил - 85,5% вызовов, в 2017 году - 60,8%), в 1,9 раза увеличилось число вызовов с доездом от 21 до 40 минут, в 6 раз увеличилось количество вызовов с доездом бригад более часа!Укомплектованность скорой помощи физическими лицами на конец 2017 года составила: врачами - 83%; средними медицинскими работниками - 63,5%.
 
При этом Бахлыков предлагает сократить на 40% количество принимаемых вызовов скорой помощи к больными, передать эти вызовы для обслуживания участковым врачам! Реализация данного предложения Бахлыкова приведет к резкому снижению доступности скорой помощи и повышению смертности населения, потому что укомплектованность поликлиник участковыми врачами крайне низкая.
Бахлыков, по всей вероятности, скрывает истинную информацию о кадровом дефиците медицинского персонала в Севастополе. Без учета совместительства, которое по некоторым специалистам составляет 1,5-2 ставки, показатель укомплектованности врачами, особенно на скорой помощи и в первичном звене здравоохранения, в Севастополе составляет не выше 60%.
Одновременно Бахлыков озвучил, что в Севастополе есть проблема в том, что сотрудники бригад скорой помощи загружены только на 60% рабочего времени. Именно поэтому он будет продолжать оптимизацию скорой помощи, которую начал проводить, сократив заведующих подстанциями. Значит, стоит ожидать, что теперь на очереди сокращение персонала выездных бригад, незагруженных на 40%?
КАК сотрудники бригад скорой помощи могут быть загружены только на 60% рабочего времени, если они практически не останавливаясь реагируют и работают «на разрыв»? А.Бахлыков вообще знаком с проблемами «Скорой помощи»?5. На вопрос о проблеме невозможности попасть на прием к узким специалистам в поликлиниках, Бахлыков ответил, что реализованный им проект бережливых поликлиник позволил решить проблему очередей, и все пациенты теперь попадают к врачам в срок, установленный нормативами.
 
6. Вызывает удивление специалистов по вопросам охраны материнства и детства, озвученное в эфире намерение Бахлыкова сделать так, чтобы все дети, рожденные в Севастополе, вынашивались тоже в Севастополе, да еще по какой-то несуществующей трехэтапной системе вынашивания?!
Наверное, Бахлыков обладает сверхспособностями, чтобы заставить беременных женщин вынашивать младенцев, не покидая Севастополь в течение всего срока беременности, потому что в ином случае директор департамента здравоохранения просто не понимает, о чем ведет речь, путаясь в понятиях «вынашивания» ребенка и «выхаживания» недоношенных детей, трехуровневой системы оказания медицинской помощи новорожденным детям и женщинам во время беременности и родов.7. Также вызывает недоумение сообщение Бахлыкова о приобретении и открытии очередных дорогостоящих кабинетов КТ и МРТ в городской больнице №5. При том, что до сих пор им не запущен в эксплуатацию аппарат МРТ стоимостью 82 млн. рублей в Первой городской больнице.
 
8. На вопрос слушателя из поселка Кача об очередях и скученности взрослых и детей в ожидании приемов терапевта и педиатра в качинской поликлинике, Бахлыков ответил, что когда он туда приезжает, очередей там нет. По его мнению, педиатрия как вид медицинской деятельности в Севастополе уже не актуальна, а по опыту зарубежных стран ребенка только на первом году жизни смотрит педиатр. Затем детей, так же как и взрослых, должен обследовать и лечить врач общей практики!
 
И это в то время, когда наш президент в своем ежегодном послании обращает особое внимание и говорит о том, что «Наша демографическая политика доказала свою результативность. Мы продлили программу материнского капитала, предусмотрели адресные выплаты при рождении первенца, второго и третьего ребёнка. Также запускается программа обновления детских поликлиник и детских поликлинических отделений в больницах»!
 
Гражданин Бахлыков не обращает на это никакого внимания и предлагает обратиться к зарубежному опыту, попутно уничтожив детскую педиатрию как класс? Так и хочется спросить: «Чей вы, Антон Юрьевич? Наш? Или зарубежный?»
 
9. На вопрос о том, когда начнется строительство онкодиспансера, Бахлыков лукаво ответил, что утвержден проект строительства онкодиспансера, но в действительности это не так. В настоящее время проект находится на экспертизе в Главгосэкспертизе России и основным камнем преткновения, мешающим пройти экспертизу проекта, является размещение онкодиспансера в охранной зоне Херсонеса Таврического.
 
До тех пор, пока не будет внесено изменение в приказ Министерства культуры Российской Федерации об изменении границ охранной зоны Херсонеса Таврического в части исключения места расположения севастопольского онкодиспансера и Севастопольской больницы скорой медицинской помощи на Хуторе Пятницкого, а также новой инфекционной больницы на ул.
 
Коммунистической 40, получить положительное заключение Главгосэкспертизы не представляется возможным, и, естественно, невозможно утвердить проект строительства онкодиспансера и других вышеназванных Бахлыковым объектов здравоохранения.
Как показывает время, разрешения от Минкульта РФ до сих по нет.10. Бахлыков продолжает, вероятно, недоговаривать Минздраву Российской Федерации (копия письма прилагается) в части завершения строительно-монтажных работ на модульных врачебных амбулаториях в селах Орлиное, Осипенко, Солнечное, Верхнесадовое, Терновка и просит снять с контроля дальнейшее предоставление им в Минздрав РФ информации, согласно поручениям заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец.
 
 
Начальник управления государственного строительного надзора города Севастополя Ю.М. Захаров своим письмом (копия прилагается) информирует Губернатора Севастополя Д.В. Овсянникова о том, что на объектах капитального строительства модульных врачебных амбулаторий установлены грубые нарушения требований проектной документации в части конструктива, безопасности, не в полном объеме выполнены строительные работы. Это влечет невозможность выдачи заключения о соответствии законченного строительством объекта.
 
В результате амбулатории не могут быть приняты и поставлены на кадастровый учет и, как следствие, работать в данных зданиях недопустимо и небезопасно.В то же время при всех перечисленных нарушениях и строительных недостатках Бахлыков принудил главных врачей горбольницы №4 и горбольницы №9 завести туда персонал и принимать пациентов в недостроенных врачебных амбулаториях.
 
Несмотря на острейшую проблему по амбулаторно-поликлиническому обслуживанию и лечению детей, проживающих на Северной стороне Севастополя, Бахлыков А. Ю. и его команда ничего не сделали для скорейшего начала строительства детской поликлиники № 4.
 
Дети вынуждены обслуживаться в крайне стесненном, неприспособленном, площадью 130 кв. м. помещении гинекологического отделения городской больницы № 4. В данном случае явно просматривается грубое игнорирование Бахлыковым А. Ю. требований СанПиН2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».
 
Возникает закономерный вопрос, почему на это нет реакции заместителя Губернатора Ю.И. Кривова, курирующего здравоохранение Севастополя. Наверное, вышеуказанные жизненно важные вопросы доступности медицинской помощи жителей Севастополя ему неинтересны, или он тоже скрывает эти провалы от губернатора.
Почему бездействуют государственные надзорные органы в лице Территориальных управлений Росздравнадзора и Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю. Почему нет длительное время никакого реагирования в такой острой ситуации?Также возникает вопрос о том, на каком основании были оплачены строительно-монтажные работы по недостроенным и несданным в эксплуатацию объектам. Почему прокуратура Севастополя не сочла возможным проверить вышеуказанные факты?
 
В свете ежегодного послания Федеральному Собранию Президента РФ В.В. Путина, в котором он поставил ясную и понятную задачу - активно использовать в сельской местности для медицинского обслуживания населения мобильные медицинских комплексов, до сих пор остается непонятной ситуация с простоем в городе Севастополе дорогостоящих мобильных медицинских амбулаторий, работа которых остро востребована жителями сельских поселений Севастополя.
 
Прямая речь президента: «...Поезжайте в город – там лечитесь!» Это абсолютно недопустимо, хочу сказать. Забыли о главном – о людях. Об их интересах и потребностях. Наконец, о равных возможностях и справедливости. Так не должно быть ни в здравоохранении, ни в любой другой сфере. Нужно обеспечить, а где необходимо, восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения.
 
Ведь можно это сделать, но нужно было это делать с самого начала, когда занимались преобразованием. Сейчас нужно сделать как можно быстрее. В населённых пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населённых пунктов, где проживает менее 100 человек, у нас такие тоже есть, организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием….»
 
Ну и в конце-то концов, гражданин Бахлыков, если по вашему мнению ситуация в сфере здравоохранения нашего города нормальная, а при поддержке и здоровом лоббизме со стороны Губернатора, станет в прекрасном будущем еще лучше, то почему результаты, проводимых по вашему Департаменту, Росздравнадзором контрольных мероприятий, направлены Министру Здравоохранения РФ В.И. Скворцовой и в Генеральную Прокуратуру РФ «для принятия и рассмотрения в пределах компетенции»?
 
Если в здравоохранении Севастополя все обстоит так хорошо, как Вы говорите с экрана телевизора, тогда почему на 127 листах, приложения к Акту проверки Росздравнадзора - одни недостатки и требования об их немедленном устранении?
 
 
 
 
Что Вы сделали, чтоб устранить все выявленные нарушения а так же причины и условия способствующие их появлению в срок указанный в Акте до 20. 03. 2018 года?
 
Хотя мы понимаем, что вы будете сейчас делать в свете того, что практически ничего не сделано по устранению нарушений. Единственное, что вы можете успеть, так это из числа оставшихся севастопольских медработников назначать «козлов отпущения». Так как в принципе, все ваше нахождение на должности можно охарактеризовать как « все вокруг виноваты, кроме меня!» и постоянного, систематического введения в заблуждение вышестоящего руководства об истинном положении дел в здравоохранении Севастополя!
 
Вот самый свежий пример откровенной лжи директора Департамента здравоохранения Бахлыкова, которой он задурил голову Губернатора, а Губернатор в свою очередь по предоставленным Бахлыковым данным, на всю страну в своем отчете заявил, что майские указы Президента РФ В.В. Путина в Севастополе выполнены по показателям заработной платы врачей и среднего медицинского персонала по отношению к среднему доходу от трудовой деятельности по городу Севастополю и работающие в государственном здравоохранении Севастополя все рядовые врачи, получают зарплату не менее 47376 рублей, а рядовые медсестры – не менее 26 558 рублей!
 
После такого заявления, Губернатору вместе с Бахлыковым целесообразно посетить любую государственную поликлинику и посмотреть у рядового врача «расчетку» по зарплате, которая составляет 26-28 тыс. рублей. Для того, чтобы рядовому врачу заработать 47 тысяч рублей, ему необходимо работать больше чем на полторы ставки, то есть находиться на работе ежедневно не менее 10 часов!
 
Как всегда, деятельность руководства Горздрава, вызывает больше вопросов чем ответов, и к моему сожалению несмотря на весь оптимизм гражданина Бахлыкова, надежды на лучшее, «тают как снег весной в крымских горах…»
 
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх