На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Путин: «Хочется не плакать, а реветь!»

Президент Российской Федерации  Владимир Путин
 

Сегодня, 27 марта, президент России Владимир Путин посетил Кемерево, где в воскресенье случился масштабный пожар в торговом центре "Зимняя вишня". Российский лидер возложил цветы к стихийному мемориалу у фасада здания, встретился с инициативной группой граждан, которая вместе с мэром Кемерова Ильей Середюком отправилась в морг для проверки данных о количестве погибших во время пожара.

Также президент провёл совещание, посвященное ликвидации последствий пожара в Кемерове. На заседании присутствовали глава МЧС Владимир Пучков, министр здравоохранения Вероника Скворцова, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин и губернатор области Аман Тулеев. Информация об этом размещена на официальном сайте президента.

"Прежде, чем мы начнем работать, хочу сказать, что вся страна скорбит вместе с вами, вместе с горожанами. Хочу принести самые искренние и глубокие соболезнования семьям погибших. Предлагаю почтить память погибших минутой молчания, - сказал в своём вступительном слове президент и продолжил. - Что же у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана в шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей. Из-за чего? Из-за какой-то преступной халатности, из-за разгильдяйства. Как это вообще могло случиться? В чем причина? Последствия какие".

На данное заявление главы страны руководитель МЧС Владимир Пучков ответил, что для ликвидации пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" (год постройки - 1968) в течение семи минут прибыли первые боевые расчеты пожарной охраны, скорая медицинская помощь, подразделения полиции. Они тут же приступили к выполнению первоочередных мероприятий по оказанию помощи людям.

С верхних этажей здания с применением специальной техники было снято 20 человек, из торгового центра было выведено более 700 человек.

"Оперативно нарастили группировку сил, привлекли горноспасательное подразделение Кемеровской области и все подразделения гарнизона и города Кемерово и прилегающих регионов, которые позволили организовать тушение пожара и выполнение первичных мероприятий по поисково-спасательной работе.

На первом этапе группировка сил была усилена специальными подразделениями регионального поисково-спасательного отряда из города Красноярска, который аттестован по методологии Организации Объединенных Наций – ИНСАРАГ. Мы выдвинули сюда отряд "Центроспас" из Москвы, а также соответствующее подразделение из Новосибирской области и Томской области", - отчитался Пучков.

По его словам, работа была организована на участках, параллельно осуществлялись поисково-спасательные работы и тушение пожара (в отдельных точках температура достигала 600 градусов, было задымление, неустойчивость конструкций, практически нулевая видимость).

В результате поисково-спасательных работ оказана помощь 129 людям. К сожалению, 64 человека погибли. В настоящее время в установленном порядке извлечены тела 58 погибших и продолжаются поиск шести людей, которые, по заявлениям родственников, могут находиться в здании торгового центра.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин проинформировал, что в результате расследования задержаны пять человек: Соболев, технический директор компании-собственника "Кемеровский кондитерской комбинат" (отвечал за пожарную безопасность), Полозиненко, генеральный директор ООО "Системный интегратор" (организация занимается противопожарной сигнализацией торгового центра. Несмотря на то, что с 19 числа у них сигнализация уже не работала, мер по исправлению этого недостатка не принималось), охранник по фамилии Антюшин (не включил систему оповещения).

В момент выступления председателя Следственного комитета президент заявил, что именно органы государственной власти и городские органы должны были обеспечить необходимый уровень безопасности.

"Первое чувство, когда говорят о количестве погибших и погибших детей, хочется не плакать, а реветь хочется. А когда послушаешь, что здесь сказано, уже другие чувства возникают, честно скажу", - заявил Владимир Путин.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила о находящихся в медицинских учреждениях пострадавших во время пожара россиянах.

"Нужно дать правовую оценку действий каждого должностного лица. Внимательно все изучить и дать правовую оценку. Нельзя прикрываться там какими-то каникулами. Справку никакую не получить без денег, а деньги заплатил – все, что угодно подпишут, вот в чем беда. И плевать хотели на безопасность людей. Вот из-за чего все происходит", - заключил президент.

Отметим, что 26 марта правительство Российской Федерации приняло решение, подписало распоряжение о выделении 76 миллионов рублей. Каждой семье пострадавшего – по одному миллиону рублей, а также тем людям, которые получили легкую степень вреда здоровью – по 200 тысяч рублей, средний и тяжелый вред здоровью – по 400 тысяч рублей.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх