На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Вадим Кирпичников проверяет работу малого бизнеса – как к этому относится прокуратура Севастополя?

В разгар летнего сезона начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников решил проверить работу субъектов малого бизнеса, осуществляющих деятельность в нестационарных торговых объектах.

Проверки сопровождаются информационной поддержкой со стороны городского телевидения.

По словам Вадима Кирпичникова, девять из ста нестационарных торговых объектов, продавали пиво и другие слабоалкогольные напитки.

Сотрудники регионального управления потребительского рынка и лицензирования составили административный протокол, а алкогольную продукцию арестовали до выяснения обстоятельств.

Вадим Кирпичников напомнил, что штраф за незаконную розничную продажу пива и других слабоалкогольных напитков составляет от 20 до 40 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей. Продавать подобные товары разрешается только в стационарных магазинах.

Предприниматели в свою очередь спрашивают, почему не контролируется работа микрофинансовых организаций, чья деятельность в ларьках вызывает сомнение в законности.

Так как Вадим Кирпичников действует в рамках своих полномочий, а его интересует тема продажи алкоголя, то, следовательно, он должен опираться на законодательную базу, которая действует на сегодняшний момент и контролируется надзорными органами.

Между тем, заместитель прокурора города Игорь Емельянов напомнил, что правительством Российской Федерации установлен мораторий на проведение проверочных мероприятий в отношении большинства категорий хозяйствующих субъектов с 1 апреля и до конца года.

В данных условиях прокуратурой организована корректировка сводного плана проверок предпринимателей органами контроля (надзора) на 2020 год, из которого исключено более 200 контрольных мероприятий.

Также заместитель прокурора города подчеркнул, что важным условием эффективности надзора прокуратуры на данном направлении является межведомственное взаимодействие и диалог с предпринимательским сообществом.

К кому могут прийти с плановой проверкой?

Плановые проверки отменены:

- для субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в реестр субъектов МСП (числится ли организация в реестре, можно проверить на сайте ФНС);

- для НКО со средней численностью сотрудников не более 200 человек; за исключением НКО, являющихся иностранными агентами, и политических партий;

- для остального бизнеса; кроме юрлиц и ИП, деятельность и используемые производственные объекты которых отнесены к категории чрезвычайно высокого и высокого риска. Такими объектами считаются: детские дома, интернаты, дошкольные учреждения, лагеря с круглосуточным пребыванием детей, школы, детские сады и др. (Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. № 290).

Как видим, ни под один критерий проверки, проводимые Вадимом Кирпичниковым, не подходят.

Однако, более достоверную информацию, касающуюся проверок малого бизнеса, можно получить, обратившись по телефонам – 8 (978) 70-22-621, 8 (918) 33-08-753.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх