На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Как снять квартиру в Севастополе. Советы опытного квартиросъемщика

Как снять квартиру в Севастополе. Советы опытного квартиросъемщика

Рано или поздно в жизни каждого человека наступает момент, когда появляется необходимость покинуть стены родительского дома и сделать первый робкий шаг в самостоятельную жизнь. Причины могут быть разные: поступление в университет, переезд в другой город, начало самостоятельной жизни.
«ИНФОРМЕР» собрал несколько историй опытного квартиросъемщика и описал ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание до обмена денег на ключи.Вариант первый: Комната в квартире с хозяйкой пенсионного возраста

Рассматривая различные варианты предлагаемого в аренду жилья, решено было остановиться на комнате в квартире с хозяйкой. Цена и район города устраивали. При первом знакомстве пожилая пенсионерка показалась очень приветливой. Напоила чаем, расспросила, рассказала о себе. Оговорили размер ежемесячной оплаты, правила «совместного проживания». Все устраивало, тем более, что оплата была очень приемлемой, а правила вполне обычны:

  • посуду мыть сразу;

  • мужчин в дом не водить.

Через несколько дней стало понятно, что милая старушка — очень беспокойный сосед. Вставала очень рано и настойчиво будила меня. Если я оставалась днем дома - постоянно требовала внимания, рассказывала одни и те же истории. Но это еще не все: воду надо экономить, свет — тоже постоянно выключать, проветривать в комнате разрешалось только днем, так как хозяйка квартиры боялась сквозняков. Через неделю мне сообщили, что домой я должна появляться не позже десяти вечера, иначе «Ночуй там, где была!»

Требования росли в геометрической прогрессии, уступая первенство только взаимному разочарованию. В итоге, едва дотерпев до окончания оплаченного месяца, вещи были собраны.

Плюсы: низкая стоимость жилья, научилась готовить дрожжевые блины, узнала много нового о жизни простых людей в советский период.

Минусы: отсутствие личного пространства и тирания хозяйки.


Вариант второй: Отдельная квартира с соседом

Сделав анализ рынка аренды недвижимости, пришла к выводу, что финансово не потяну оплату квартиры, даже однокомнатной. Неожиданно подвернулся вариант снимать квартиру с соседкой моего возраста. Марина, приятная девушка, оказалась банковской служащей, чистоплотной и не особо разговорчивой.
Это черта ее характера показалась мне очень привлекательной, особенно после назойливой старушки. Первое время все шло отлично. Вечером после учебы бежала домой и спокойно садилась за учебники. Марина возвращалась позже, ужинала и запиралась в своей комнате. Пересекались мы в основном на кухне и в ванной комнате. Через какое-то время начали общаться, сдружились.

Этот вариант жилья я до сих пор считаю оптимальным при условии недостаточного количества средств на аренду отдельного жилья. С Мариной мы

прожили чуть больше года, пока хозяин квартиры не затеял капитальный ремонт, чтобы сдавать ее посуточно.

Плюсы: приемлемая стоимость жилья, наличие личного пространства.

Минусы: практически нет, если повезет с соседом.


Вариант третий: меблированная комната в бухте Казачья

Сообщение о необходимости выезжать из облюбованного гнездышка настигла меня перед началом курортного сезона. По этой причине найти жилье стало катастрофически сложно.

Единственное, что удавалось отыскать — меблированные клетушки в районе бухты Казачья, которые собственник жилья почему-то громко называл «номерами».
В одной маленькой комнате площадью 12 кв.м помещались кровать с несвежим матрасом, шкаф, у которого постоянно отваливалась дверца, колченогий стул и тумба. Кухонный уголок также располагался в комнате за небольшой перегородкой. Мойки не было, зато имелись газовая плитка, маленькая рабочая поверхность и холодильник. За еще одной перегородкой располагался санузел. Душ торчал из стены, в полу — дырка для слива воды, микроскопическая раковина и унитаз.

Вот и все нехитрое убранство этого жилища. Единственным плюсом мне показалась большая придомовая территория. Здесь можно было поставить машину и сэкономить на аренде гаража. Кроме этого хозяин сообщил, что на территории двора в специально отведенном месте можно жарить шашлык. Приглашать друзей также не возбранялось. Поразмыслив и взвесив все «за» и «против», решила остаться на месяц, а за это время подыскать что-то более приличное.
Жизнь на свежем воздухе, практически за городом, казалась мне очень приятной. Но только в начале. Уже через неделю начали «всплывать» недочеты. Первым из них стала плесень, которая очень быстро затянула стены в ванной, вентиляция в комнате не работала, приходилось постоянно держать дверь открытой, в противном случае дышать в комнате становилось просто нечем.Вторым существенным недостатком стали тонкие стены и полное отсутствие звукоизоляции. Номеров на участке было шесть. Когда у меня за стенами появились соседи, то стала невольным участником их жизни: слышала все разговоры и звуки, доносящиеся из-за стены, вплоть до шорохов.

Последней каплей стали друзья хозяина жилья. Очень шумные, невоспитанные люди, с которыми случился нешуточный конфликт, после которого я потребовала вернуть деньги, собрала вещи и покинула шумную обитель.

Плюсы: низкая стоимость, свежий воздух.

Минусы: качество жилья, отсутствие инфраструктуры (без личного транспорта жить очень сложно), соседи.


Вариант четвертый: дальние родственники

Выехав из меблированной комнаты, неожиданно для себя поняла, что «жить-то негде», а вечер приближается. Необходимо было найти что-то прямо сейчас. И тут я вспомнила о дальней родственнице, которая постоянно предлагала переехать к ней, а не тратить деньги на съем жилья. Пришлось звонить родственнице и проситься хотя бы на ночлег.
Мне выделили отдельную комнату, уютную и светлую. За ужином родственница подробно расспросила меня о жизни, работе, друзьях и увлечениях. На утро я как обычно собралась и пошла на работу. Вечером встретилась с подругами, а придя домой получила такой нагоняй от родственницы, что «не позвонила», «не предупредила», и т. д. и т. п., что первые минуты не знала, что ответить, а потом дала себе слово с самого утра начать поиск другого жилья. Без родственниц, докучливых старушек, тонких стен и прочих сюрпризов.

Плюсы: встречают с распростертыми объятьями.

Минусы: с родственниками лучше просто не жить.

Вариант пятый: общежитие

Общежитие можно рассматривать только как временный вариант. Если у вас требуют внести деньги за первый и последний месяц проживания в общаге — отказывайтесь сразу, так как денег своих вы не увидите больше никогда.
В Севастополе общежития — это нечто среднее между аварийным жильем, базаром и притоном. Оставлять комнату открытой нельзя ни в коем случае, если вам дорого ваше добро. Если к вам кто-то стучится среди ночи, а вы никого не ждете — не открывайте. Последствия могут быть для вас самыми печальными. Точно также нельзя занимать деньги, одалживать кружки или тарелки соседям. Во-первых, вы точно уверены, что это действительно сосед? Во-вторых, где гарантии, что вам вернут ваши вещи? Еще один минус — отсутствие горячей воды, полная антисанитария в кухонном блоке и санузлах. И последнее — беспокойные соседи и их гости. За три недели жизни в общежитии с представителями правоохранительных органов общалась больше, чем за все время моего проживания в Севастополе.

Плюсы: наличие стен и крыши над головой.

Минусы: один сплошной минус.


Вариант шестой: отдельное жилье

Помыкавшись по городу в поисках «экономварианта», все-таки удалось найти небольшую однокомнатную квартиру. Выглядела она ужасно. Обои слезали со стен пластами, на кухне из обстановки были только плита, висящая на двух ржавых крюках раковина. Жирный плюс — исправная газовая колонка.

Хозяйка квартиры прекрасно понимала всю безвыходность положения, назвала чисто символическую цену. Оглядевшись по сторонам и прикинув, во сколько обойдется даже минимальный косметический ремонт, предложила хозяйке составить договор, согласно которому ремонт будет производиться в счет оплаты. Район города и квартира меня устроили, поэтому договор предложила составить на три года и заверить его нотариально. На этом мои скитания можно считать оконченными.

Плюсы: отдельное жилье.

Минусы: в данном случае в начале было сложно. Ремонт и покупка мебели и техники, пусть и не всегда новой, отняли много средств.


Самостоятельный поиск или риелтор?

Найти в Севастополе квартиру с каждым годом все сложнее. Причин тому множество. Во-первых, зачастую «космическая» стоимость недвижимости, во вторых, очень сложно найти квартиру без посредников. Посредники за свои услуги требуют от 30 до 60% стоимости жилья. Но это не единственный минус сотрудничества с ними.
Зачастую посредник не хочет слышать ваших пожеланий, показывает объекты, не отвечающие вашим требованиям. Учитывая дороговизну услуги, поиск временных вариантов (на месяц - два) через риелторов — непозволительная роскошь. Пользоваться их услугами или нет — личное дело каждого. Главное — попасть на специалиста, обладающего обширной базой недвижимости.

Договор, кому он нужен?

Заключать или не заключать — дело хозяйское. Но, если вам действительно понравилась квартира, вы не собираетесь менять место жительства в ближайшие несколько лет, постарайтесь заключить договор с владельцем жилья.

Обязательно пропишите в договоре срок аренды, размер ежемесячной платы и порядок ее изменения, состояние внутренней отделки недвижимости на момент вашего въезда.
Пункт, согласно которому ремонт сантехники, электрики и прочих внутредомовых сетей выполняется за счет собственника жилья, существенно облегчит вам жизнь.
Если в квартире присутствует какая-то мебель или бытовая техника — потрудитесь описать ее состояние и количество, лучше приложить фотографии. Поверьте, для хозяина квартиры, если он порядочный человек, такие требования не будут чрезмерными, и он легко на них согласится.
И еще один момент, прежде чем отдать деньги и взять ключи — убедитесь, что перед вами собственник жилья. Попросите предоставить правоустанавливающие документы на недвижимость, и паспорт владельца. Если владельцев несколько — лучше будет предварительно получить их письменное согласие.
После этого можно смело заверять договор у нотариуса. Отдавать деньги и вселяться в новое жилище!
При поиске съемного жилья необходимо четко сформировать свои требования, установить максимально допустимую стоимость и методично смотреть варианты. Не расстраивайтесь, если не сможете сразу найти жилье, отвечающее всем вашим пожеланиям, ищите дальше и рано или поздно вам улыбнется удача.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх