На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Тайна севастопольского дельфинария

Если бы дельфины умели говорить, то их рассказ мог бы стать печальным, даже трагическим.

Находиться в неволе и служить артистом по принуждению, дельфинам не хочется, но, как и люди, они подчиняются обстоятельствам, а также много работают, чтобы не умереть с голоду.

Считается, что дельфины очень умны, они привязываются к людям, которые находятся рядом с ними, но так ли это на самом деле, никто не знает.

Говорят, что дельфин в неволе – это как человек в тюрьме. Они болеют, страдают, умирают, но на их место берут других, и таким образом в итоге побеждает бизнес, который является определяющим фактором в выборе судьбы этих животных.

В идеале дельфинариев быть не должно, но человеческий закон не на стороне животных, так как есть спрос на индустрию развлечений, приносящую колоссальные прибыли при умении грамотно настроить процесс.

Россия – одна из стран, где бизнес на дельфинах не запрещён. Между тем 26 стран мира отказались содержать дельфинов в неволе, этот бизнес рухнул, а зоозащитники вздохнули свободно.

В России квоты на отлов дельфинов выдаёт Росрыболовство, которое основывается на предоставляемых учёными данных о числе животных, которых можно изъять из живой природы без ущерба для окружающей среды.

Однако и сама среда сегодня стала агрессивной, что подтверждается многочисленной гибелью дельфинов из-за инфекционных болезней, загрязнения окружающей среды и попадания в сети рыбаков.

гибель дельфина

В связи с последним обстоятельством Росрыболовство в мае 2021 года вводит ограничения по толщине и качеству нитей, применяемых в рыболовецких сетях, для предотвращения гибели дельфинов в Азово-Черноморском бассейне.

Центр спасения дельфинов «Безмятежное море» в рамках своей деятельности реализует программы, нацеленные на повышение осведомленности населения об угрозах, с которыми сталкиваются китообразные Азово-Черноморского бассейна, на информирование общественности о действиях при выбросах дельфинов на берег и их запутывании в орудиях рыболовства, а также о необходимых действиях при обнаружении погибших животных на побережье.

Осведомленность общества имеет ключевое значение для усилий по сохранению морских млекопитающих и их местообитаний.

безмятежное море

Таким образом, в нашей стране есть все условия для создания комфортной среды обитания животных в естественной среде.

Однако желание извлекать прибыль порой прикрывается красивыми фразами о любви к «милым животным», которые дарят праздник людям своими артистическими выступлениями.

В Севастополе эта тема вот уже несколько десятилетий остаётся дискуссионной.

Расположенный в Артбухте дельфинарий имеет долгую противоречивую историю, но что в действительности происходит там на сегодняшний момент, общественности достоверно неизвестно.

В 2007 году «Севастопольская газета» в статье «Учёные за дельфинарий» публиковала мнения людей, которые считали целесообразным существование дельфинария в Артбухте.

скрин

скрин 1

На тот момент председатель международной общественной организации «Черноморского совета по морским млекопитающим» Алексей Биркун так обосновывал своё мнение: Севастопольский дельфинарий в Артбухте (ЧП «Биологическая станция) содействует природоохранному движению с момента его основания в 1997 году. Это предприятие, создавшее феерические просветительские программы с дельфинами и ластоногими в Севастополе (Артбухте) и в Одессе (на Ланжероне), является, кроме того, одним из наиболее деятельных участников научно-практической программы изучения, охраны и восстановления популяции морских млекопитающих Чёрного и Азовского морей «Дельфин», которая осуществляется под эгидой Минприроды Украины».

Заместитель директора ИнБЮМа по научной работе Александр Болтачёв делился: «С дельфинарием мы поддерживаем не только дружественные отношения, а партнёрские. На его базе отрабатывались методы защиты животных от нефтяного загрязнения. Наши специалисты проводили на базе дельфинария исследования дельфинов».

Депутат Севастопольского горсовета Василий Пархоменко в украинский период, а теперь нынешний заместитель председателя Законодательного Собрания Севастополя, также выступал за сохранение дельфинария в Артбухте: «Во-первых, мне непонятна ставка на Приморский бульвар как на визитную карточку города. При всей значимости объекта – это всего лишь один из многих важных объектов в Севастополе. В Приморский бульвар вкладываются огромные деньги, и, мне кажется, отнюдь не из желания превратить Севастополь в туристическую Мекку. Туризм – это не только красивая набережная, это и гостиницы, и места развлечения. И дельфинарий в том числе. Приморский бульвар должен развиваться в соответствии с генеральным планом города, а не по желанию отдельных чиновников».

Таким образом, почти 25 лет назад велась дискуссия относительно дальнейшей судьбы дельфинария в связи с реконструкцией Приморского бульвара, мнение севастопольцев победило.

Дельфинарий продолжил свою работу без каких-либо потрясений, пока не грянул гром в 2013 году.

Рейдерский захват начался 26 апреля с помощью силовых методов.

Группа молодых людей спортивного телосложения ворвалась на территорию дельфинария, выгнав сотрудников на улицу без объяснения причин.

Руководил процессом депутат Одесского городского совета от КПУ Андрей Кисловский.

дельфинарий

После осады и переговоров захватчики ретировались морем, а севастопольцы дружно пели им вслед «Легендарный Севастополь.

захват

Следующее потрясение произошло в 2016 году, тогда мы подробно писали об этом на страницах нашего издания, так как были опасения, что из-за распрей людей, могут пострадать животные.

Дельфинарий вынужден был продать любимицу публики белуху Василису из-за невозможности прокормить оставшихся животных и персонал.

Впоследствии работа дельфинария возобновилась, какое-то время никаких известий, связанных с возможным закрытием этого объекта, в информационном пространстве не наблюдалось.

Однако в июне 2021 году прокуратура Севастополя на своём официальном сайте сообщила о запрете работы дельфинария на основании решения суда.

прокуратура

Нас, как и всех нормальных людей, прежде всего, интересует судьба животных, о которых прокуратура ничего не сообщила.

Между тем, предприятие, которое осуществляет деятельность дельфинария в Артбухте, опровергло слухи о своём закрытии, сославшись на устранение замечаний и оформление всех необходимых документов.

скрин 3

скрин 4

скрин 5

скрин 6

В этой печальной истории, когда во главу угла ставится закон, суд выносит решение о сносе строений дельфинария, мнение животных или их представителей никто не учитывает.

Это звучит конечно наивно, но хотелось бы, чтобы люди иногда думали, как дельфины, а потом принимали какие-то решения…

Сегодня достоверно неизвестно, смогут ли дельфины, прожившие долгое время в неволе, выжить в открытом море, и как многие годы контакта с человеком повлияют на их поведение на свободе.

Научившись доверять человеку, эти прекрасные животные могут попасть в смертельно неприятные ситуации и стать жертвой нелегальных охотников.

В любом случае, свобода дарована нам самой жизнью, ни у кого нет права её отнимать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх