На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Как подготовить первоклассника к школе: поступление в Севастополе

Как подготовить первоклассника к школе: поступление в Севастополе
С 1 апреля по всей России открыли запись детей в школу. Коронавирус в этом году отодвинул прием школьников от привычных дат зачисления – раньше документы можно было подавать уже с 30 января. В этой статье «ИНФОРМЕР» расскажет, что может понадобиться севастопольцам для записи ребенка в первый класс в 2021 году.
Как и в большинстве российских школ, в Севастополе детей принимают учиться с 6,5 лет. Перед поступлением следует убедиться в отсутствии противопоказаний здоровья. Как правило, детей младше шести лет не допускают к учебе, однако есть вероятность зачисления при подаче заявления родителями (опекунами), либо с позволения Учредителя (Департамента образования и науки города). Максимальным возрастом для зачисления оказались 8 лет – в возрасте старше родители должны будут получить разрешение и документы о состоянии здоровья ребенка.
Перечень документов, необходимых для зачисления, делится на категории: по микрорайону, в котором живет семья (вы ведь не хотите, чтобы первоклассник шел за тридевять земель от дома?) и для братьев-сестер, в случае, если старший ребенок учится в том же образовательном учреждении. Для поступления по микрорайону родителям или опекунам понадобится заполнить заявление на зачисление (документ оформляется в школе), предоставив свое удостоверение личности. Кроме того, необходимо принести свидетельство о рождении ребенка и справку о регистрации с законным представителем (в числе справок можно использовать форму 3, форму 8, либо справку из ЕИРЦ, она действительна 30 суток). Также нужно принести 1 экземпляр фотографии делового стиля (формат 3х4) для личного дела, паспорт родителя или опекуна.
Для поступления братьев или сестер понадобятся те же документы с одним исключением. Вместо справки о регистрации с законным представителем (родителем или опекуном) понадобится справка о составе семьи, где указаны дети, обучающиеся в школе, куда поступит первоклассник.
Для детей с ограниченными возможностями понадобятся заключение психолого-медико-педагогической комиссии, справка об инвалидности.Как правило, документы принимают в первой половине дня в кабинете директора образовательного учреждения. Преимуществом на зачисление могут пользоваться зарегистрированные и проживающие на закрепленной территории семьи (микрорайонам к школе). Проживание на ней можно подтвердить справкой с места жительства о регистрации по месту жительства ребенка. Чтобы понять, к какой школе прикреплен дом, можно изучить сайты учебных заведений в вашем районе, либо обратиться в районный отдел образования/образовательное учреждение – такие данные должны предоставить по первому запросу. Отказать в приеме заявления могут лицам, не относящимся к числу законных представителей и не предоставившим необходимые для поступления в первый класс родителям. Также причиной отказа могут служить возрастные ограничения и отсутствие свободных мест.
Прием документов завершится 30 июня (при наличии свободных мест может продлиться до 5 июля), потому родителям стоит поторопиться с поступлением своего чада.С 6 июля по 5 сентября открывается второй прием – в этот период документы могут подавать родители, не желающие закрепляться по месту жительства (например, в случае, если школа будет находиться рядом с работой родителей, так им удобнее приводить и забирать ребенка). Стоит отметить, что в это время в образовательных учреждениях не всегда остаются свободные места.
После подачи документов родителям выдадут расписку, в которой указаны все предъявленные вами свидетельства. На всякий случай ее полезно сохранить на случай непредвиденных обстоятельств: если копии предоставленных бумаг потеряют, нужно как-то подтвердить, что они были поданы.
В течение семи дней законным представителям поступит решение о зачислении или отказе. Если родителям не поступила информация, они могут самостоятельно обратиться в школу и выяснить, стал ли ребенок первоклассником. Если отказ в зачислении покажется необоснованным, можно обратиться к директору учебного заведения с требованием объяснить причины. Получив ответ, или оставшись без него, родители должны обратиться в районный отдел образования, либо непосредственно в министерство образования. Там разберутся с причинами, даже в случае законного отказа предоставят альтернативное место или способ для обучения ребенка.
Помимо бумаг для оформления, не забудьте о канцелярии, форме и рюкзаках – убедитесь, что первоклассник готов получать знания!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх