На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

В Параде Победы в Севастополе приняли участие легендарные танки времен войны

Торжественные мероприятия начались с морской части Парада Победы. Командующий ЧФ вице-адмирал Игорь Осипов, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, заместитель полномочного представителя Президента в ЮФО Кирилл Степанов, председатель Законодательного Собрания Владимир Немцев и другие почетные гости обошли парадный строй боевых кораблей Черноморского флота.
После этого состоялась церемония возложения венков и цветов к Вечному огню у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов и к стелам на Аллее городов-героев.

«Героическая 250-дневная оборона Севастополя - особая страница в истории Великой Отечественной войны. Самолеты бомбили город, по жилым домам била тяжелая артиллерия… Невиданная сила духа наших воинов, преданность жителей - Севастополю – навсегда в нашей памяти. Мы всегда будем чтить легендарное поколение нашего города-героя», - отметил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.
Он подчеркнул, что по советским данным потери Красной Армии и флота в период обороны Севастополя составили более 200 тыс. человек, из них безвозвратные — более 150 тыс. человек.«А затем наступили два года фашистской оккупации. Но и это время не сломило дух севастопольцев. Они умирали, но не сдавались. В первые же дни фашистами было расстреляно более 3,5 тысяч мирных севастопольцев, укрывшихся в Инкерманских штольнях и в Троицком железнодорожном тоннеле. Счет тех, кого увозили на работы в Германию шел на тысячи. Только в 43-м году в рабство было угнано 36 тысяч человек! За время оккупации расстреляли, сожгли… более 27 тысяч человек. Это страшные цифры, но о них необходимо говорить и помнить. Мы победили! Но цена у этой Победы такова, что даже сейчас, 75 лет спустя, боль не отпускает», - сказал врио губернатора Севастополя.
Михаил Развожаев подчеркнул, что сегодняшний парад, прежде всего, посвящен нашим ветеранам.«Счастье, что сегодня, как и в прежние годы, на трибунах есть ветераны. Люди, которые своей жизнью доказали, что такое служение Отечеству. Самые искренние слова благодарности нашим героям», - отметил врио губернатора Севастополя.
В севастопольском параде приняли участие все образцы техники экспозиции музейного комплекса Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.».
В парадном строю прошли легендарный танк Т-34-85, тяжелый танк ИС-2, легкая самоходная артустановка СУ-76 М, самоходная артиллерийская установка СУ-100, тяжелые самоходные артустановки ИСУ-122 и ИСУ-152, боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 на шасси «ЗИС-12» («Катюша»), боевая машина реактивной артиллерии БМ-31 на шасси «ЗИС-12» («Андрюша»), зенитная автомобильная прожекторная установка З-15-14 на шасси грузового автомобиля «ЗИС-12».
Вместе с исторической техникой в параде приняли участие и современные образцы российской военной техники, включая танки, самоходные установки и ЗРК. Всего в парадном строю прошли около 90 единиц колесной и бронетехники. В воздушной части парада приняли участие 26 летательных аппаратов.
«Хочу поблагодарить войска Черноморского флота, которые сегодня участвовали в четырех городах-героях и Симферополе. Получил доклад, что все прошло на высшем уровне, все благодарны. Низкий поклон всем ветеранам, крепкого здоровья. С праздником Великой Победы», - отметил командующий ЧФ Игорь Осипов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх