На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Российские чиновники работают неэффективно, поэтому им следует повысить зарплату

Российские чиновники работают неэффективно, поэтому им следуют повысить зарплату
Основной проблемой российской государственной службы является низкая квалификация и недостаточная мотивация для работы. Специалисты пришли к выводу, что этот сектор нуждается в комплексной трансформации, которая в том числе потребует существенного повышения зарплаты чиновникам. Об этом пишут «Ведомости».

Экспертную записку под названием «Кадровая политика на госслужбе: текущие проблемы и необходимые изменения» подготовил Центр перспективных управленческих решений при участии Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУРАНХиГС, компании «Экопси консалтинг» и исследовательской группы «Циркон».
По мнению авторов записки, реформу управления стоит начать с изменения законодательства, устанавливающего устаревшие требования к кандидатам на госслужбу. Затем следует заняться финансовой составляющей, ведь доходы госслужащих на уровне вплоть до заместителя департамента ниже среднего у руководителей в коммерческих организациях. Такая ситуация отпугивает молодых специалистов.
Помимо этого, на госслужбе растет число руководителей среднего звена. При эффективном уровне 2,5 исполнителя на одного руководителя в России этот коэффициент равен 1,5. Отдельно указано, что зарплата чиновников слабо привязана к эффективности их работы. Надбавки и иные фиксированные выплаты воспринимаются ими как гарантированный доход, премиальная же часть не превышает десяти процентов. Авторы доклада считают, что нужно довести значимость премии до 30%, а выплачивать ее только после достижения ключевых показателей эффективности (KPI).
Также эксперты обратили внимание на низкую результативность системы повышения квалификации. Никак не влияющими на качество их работы образовательные программы назвали 43% опрошенных. А 90% из тех, кто проработал на госслужбе более десяти лет, полагают, что по навыкам они отстают от коллег из коммерческого сектора.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх