На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

В Севастополе отметили годовщину морского сражения, вошедшего в историю Черноморского флота

В Севастополе отметили годовщину морского сражения, которое вошло в историю Черноморского флота. 191 год назад небольшой по размерам корабль-разведчик «Меркурий» победил в бою два турецких линкора.
Они имели девятикратное преимущество в вооружении, но в бою умелыми действиями команды русского брига были выведены из строя. Экипаж «Меркурия» потерял всего 4 человека убитыми и 6 ранеными. Память о моряках брига и его командире - капитан-лейтенанте Александром Казарском - сегодня почтили молебном во Владимирском соборе - усыпальнице-адмиралов.
19 мая 2020 года исполнилось 200 лет со дня спуска на воду легендарного брига Черноморского флота «Меркурий». По традиции русского флота, именно в день спуска на воду на боевом корабле впервые поднимался Андреевский флаг, а корабль, погружаясь в родную стихию, начинал свою историю – этот день считался днем рождения корабля и отмечался как корабельный праздник. 200 лет назад со стапеля Севастопольского адмиралтейства сошел на воду 18-ти пушечный бриг «Меркурий», имя которого стало символом мужества, верности присяге и воинскому долгу. В этот день в Севастопольской кают-компании состоялась встреча руководства Севастопольского морского собрания, военно-исторического объединения «32-й флотский экипаж – команда 18-ти пушечного брига «Меркурий». Сообщества моряков в мае отмечают «меркурьевские дни» - 19 мая корабельный праздник легендарного брига, а 26 мая – день воинской славы России – победу небольшого русского корабля над двумя турецкими линейными кораблями, которые более чем в 10 раз превосходили его по численности артиллерии и имели преимущества в скорости хода. Команда «Меркурия» под руководством капитан-лейтенанта Александра Казарского приняла решение драться до последней возможности и взорвать бриг, сцепившись с одним из линейных кораблей противника. Несколько часов маленький корабль, маневрируя, избегал губительных бортовых залпов линейных кораблей. Одновременно вел огонь из всех орудий и наносил врагу тяжелые повреждения, которые лишали турок, прежде всего, их главного преимущества в скорости. Получив десятки пробоин в корпусе и сотни в парусном вооружении, бриг сумел повредить рангоут могучих турецких линкоров и вышел из под артиллерийского огня. Враг вынужден был лечь в дрейф и заняться исправлением тяжелых повреждений. За беспримерный подвиг бриг был награжден уникальной коллективной наградой – кормовым Георгиевским Андреевским флагом. Все офицеры получили боевые ордена, произведены в следующие чины, матросы в полном составе стали георгиевскими кавалерами и получили пожизненную пенсию от государства.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх