На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Чья бы корова мычала?

Вице-спикер Законодательного собрания Севастополя  Александр Кулагин


Вице-спикер Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин выступил с неожиданным заявлением о низком уровне эффективности государственной власти. Он сослался на аналитиков Высшей школы экономики, которые заметили снижение позиций региона в отношении других субъектов Российской Федерации в прошлом году.«Рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации в 2017 году, который составляет Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», указывает, что Севастополь в 2017 году занял 66 позицию. При этом в 2016 году занимал 47 позицию», – подчеркнул Кулагин.

В аналитической части рейтинга говорится о том, что «доля расходов на общегосударственные вопросы в консолидированных бюджетах субъектов федерации превысила 10% в Севастополе и Еврейской АО, что мы считаем примером низкой эффективности власти, а Севастополь продемонстрировал максимальный по стране рост».Известно, что политико-управленческий блок Севастополя отнесён на 73 место (с 78 в прошлом году), социальный блок – на 31-е (с 8), финансово-экономический блок – на 67-е (с 33).Лидирует второй год подряд в 2017 году – Тюменская область, наихудшие результаты – у Курганской области. Республике Крым отдана 37 позиция. Всего в рейтинге 85 строчек – по числу регионов в Российской Федерации.

Кроме того, вице-спикер местного парламента Александр Кулагин заявил о том, что органы исполнительной власти Севастополя второй год нарушают федеральное законодательство, не предоставляя копии своих нормативных актов в Заксобрание. 

«Только девять органов исполнительной власти предоставляют Законодательному собранию копии нормативно-правовых актов. Это нарушение федерального законодательства», – подчеркнул он.

Также Кулагин сказал, что указывал на эту проблему ещё год назад, когда губернатор Севастополя отчитывался перед парламентариями за работу правительства в 2016 году. «Я даже давал поправку в постановление Законодательного собрания по этому поводу. К сожалению, эту поправку депутаты не приняли», – сказал он.

Вице-спикер добавил, что правительство Севастополя издавало распоряжение о том, что органы исполнительной власти города обязаны предоставлять в Заксобрание документы в электронном виде в течение пяти дней после их утверждения.

К сведению, в Севастополе на официальном сайте правительства города указан 31 орган исполнительной власти – департаменты, управления, отделы, инспекции.

Примечательно, что Кулагин не упомянул о своей "активной" деятельности, будучи депутатом-мажоритарщиком Северной стороны. Местные жители прекрасно помнят его концепцию развития, в которой он "рисовал воздушные замки", обещая людям, что всё будет хорошо, а работы по благоустройству будут вестись.

Однако многочисленные жалобы севастопольцев говорят о неэффективности работы Кулагина. Ранее среди своих основных достижений он называл – создание рабочей группы по реализации программы газификации, ремонт дорог, возрождение кинотеатра "Моряк" и ряд точечных проектов в сфере ЖКХ.

Что касается самой комплексной концепции развития Северной стороны, то она, согласно его словам, была рассчитана  на несколько лет, поэтому оценивать ее результаты не стоит. Выходит, что депутат, ссылаясь на этот пунктик, может только сидеть "несколько нет" на попе ровно и делать замечания другим? Разве не должен депутат-мажоритарщик хвастаться своими достижениями по облагораживанию "Северной"? Кажется, что прежде всего было бы правильнее зарекомендовать себя, а потом уже другим указывать на их ошибки...

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх