На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Цены на недвижимость будут расти и дальше

Цены на недвижимость будут расти и дальше
Стоимость квадратного метра может увеличиться на 7-8% из-за высокого спроса на жилье в массовом сегменте. Об этом заявила руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель» Юлия Судакова.
Она также отметила, что цены останутся стабильными до конца лета, пока не начнется сезон деловой активности.
«Несмотря на негативные факторы, до конца этого года стоимость квадратного метра может дополнительно увеличиться на 7—8%. Спрос по-прежнему превышает предложение, особенно в массовом сегменте», — сказала Судакова.
Несмотря на ухудшение условий по ипотеке, может вырасти интерес к небольшому жилью. По словам Судаковой, люди предпочтут покупать малогабаритную недвижимость, чтобы затем накопить денег и приобрести квартиру нужной площади. Шеф-аналитик TeleTrade Петр Пушкарев считает, что повышение ключевой ставки Центробанка до 6,5% также может повлиять на цены на жилье. Если ставка по депозитам не вырастет, то владельцы вкладов с истекающим сроком начнут инвестировать в квадратные метры. Это спровоцирует рост цен на квартиры на 3-5% осенью.

Отметим, что цены на недвижимость в меньшей степени подвержены влиянию ключевой ставки. Стоимость недвижимости больше зависит от рыночных показателей и, прежде всего, спроса. Так что, по прогнозам аналитиков, цены будут расти на 1-1,5% в месяц. Если стоимость увеличится сильнее, это снизит интерес покупателей.

Ранее риелторы сообщили о резком росте цен на первичную недвижимость. За полгода цена выросла на 17%, а спрос упал на 20%.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх