На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

В России стали больше осуждать за взятки

В прошлом году в России впервые оказалось больше осужденных за крупные взятки, чем за мелкие. Всего по коррупционным делам осудили почти 5,3 тыс. человек, из них 2,8 тыс. — за получение и дачу крупных взяток. Об этом сообщает судебный департамент при Верховном суде.
В половине приговоров речь шла о суммах свыше 150 тыс. руб. Большинство осужденных — сотрудники правоохранительных органов и госслужащие. Согласно статистике, за получение взяток в 2019 году были осуждены 1247 человек (по сравнению с 2018 годом рост на 16,8%), за дачу взяток — 1595 человек (+15,3%), за коммерческий подкуп — 226 человек (+8,7%), за посредничество во взяточничество — 284 человека (+2,9%), за мелкое взяточничество — 1884 человека (–31,5%).

Напомним, что в 2016 году появилась статья о мелком взяточничестве (ст. 291.2 УК РФ). После этого число осужденных по основным коррупционным статьям резко снизилось, поскольку значительная часть преступлений стала относиться к мелкому взяточничеству.
Но в 2019 году эта тенденция изменилась: количество приговоров за мелкие взятки упало почти на треть, а по статьям о получении и даче взятки, наоборот, выросло.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх