На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Севастопольский врач рассказала, как вести себя пожилым людям во время карантина

В современных реалиях существования в условиях карантина наиболее подвержены возникновению различным патологическим состояниям лица старшей возрастной группы.
Условия изоляции для пожилого человек сами по себе являются опасными. Они нарушают привычный ритм жизни, резко ограничивают социальные контакты, физическую активность, столь необходимые для активного долголетия. Что же можно предпринять?

После 60 лет, как правило, жизнь человека сопровождают несколько хронических заболеваний. Они требуют непрерывного контроля и строжайшего соблюдения рекомендаций врача. Регулярного приема назначенных препаратов. Особенно важно участие близких родственников.
Необходимо позаботиться о создании благоприятной и безопасной среды для круглосуточного пребывания пожилого человека. Создать «островок безопасности».

Минимизировать риски падений в домашних условиях. Убрать лишние предметы с проходов, ковры, провода, продумать освещение в том числе и в ночное время, позаботиться о безопасности в ванной комнате и туалете (постелить противоскользящие коврики и оборудовать поручни).
Освободить балкон для пребывания пожилого человека на свежем воздухе и инсоляции. Дефицит витамина Д - это фактор развития остеопороза и как следствие переломов, саркопении - потери мышечной массы, депрессивных расстройств. Установит увлажнитель воздуха желательно с фильтрующей функцией, особенно если работает радиаторное отопление. Проветривать помещение несколько раз в день. Обязательным условием комфортного и безопасного пребывания пожилого человека в условиях изоляции является обеспеченность круглосуточной связью. Телефон должен быть в близком доступе (кармане, нагрудном креплении, стационарный телефон на прикроватной тумбе), должна быть настроена кнопка быстрого вызова. Желательно обучить пожилого родственника пользоваться современными средствами видеосвязи. Это значительно уменьшит чувство одиночества, тревоги. Виртуальное общение с семьей скрасит будни. Регулярные физические упражнения позволят сохранить мышечную массу и как следствие не потерять способности выполнять повседневные бытовые функции. Это должны быть упражнения с гантелями небольшого веса, упражнения на баланс, возможно использование велотренажера или беговой дорожки в режиме ходьбы, дыхательная гимнастика, упражнения из йоги. Немаловажно полноценное сбалансированное питание и соблюдение питьевого режима 1.5- 2 литра в сутки.

Не стоит забывать и о интеллектуальной гимнастике (изучение стихов, иностранного языка, собирание картин из пазлов или алмазной мозаики), вспомнить о заброшенных хобби, ограничить просмотр информационных программ, заменить их прослушиванием музыки, аудио спектаклей, просмотром художественных фильмов с позитивным концом, чтением увлекательной литературы.

Посещайте пожилых родственников только при необходимости и не пренебрегайте «эпидемиологическими правилами карантина». У вас не должно быть признаков ОРВИ, используйте маску, перчатки и соблюдайте дистанцию 1.5-2 метра. Оставляете сумки с продуктами у входа, не допуская близкого контакта. Помните, что вы можете быть переносчиком вируса и не иметь его клинических проявлений!
Берегите себя и своих близких! Дарья Гулевская, главный внештатный специалист-гериатр департамента здравоохранения правительства Севастополя
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх