На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Михаил Развожаев в субботу приводил в порядок Севастополь

20 июня волонтеры штаба «Мы вместе – Севастополь» во главе с главой города Михаилом Развожаевым провели субботник, очистив от мусора часть помещений 15-й батареи.

За последние годы в уцелевших помещениях батареи № 15 скопилось очень много бытового и строительного мусора. В год 75-летия Великой Победы и в Международного субботника по благоустройству мемориалов и воинских захоронений волонтеры решили навести порядок на Стрелецком форте.
Утром в субботу трудовой десант, вооруженный лопатами, тачками, мешками для мусора, приступил к штурму мусорных завалов. К волонтерам присоединился и глава Севастополя Михаил Развожаев, взявший командование операцией на себя.

Максим Мишин, один из координаторов штаба «Мы вместе - Севастополь», доложил Михаилу Развожаеву оперативную обстановку. Григорий Донец, руководитель общественной организации «Морской Форт», подробно описал батарею, ее место в системе укреплений Севастополя и роль в городской истории.
Глава города наравне со всеми волонтерами вытаскивал камни и мусор из подземелий. За три часа работы освободили значительную часть укрепления. Михаил Развожаев поручил департаменту городского хозяйства вывезти мусор. Врио губернатора также дал поручение уточнить границы территории и взять объект под реальную охрану. Батарея станет местом реализации культурных и патриотических проектов.
На следующую субботу уже запланирован очередной субботник на 15-й батарее.Михаил Развожаев, врио губернатора Севастополя:

– На территории 15-й батареи можно сделать отличный общественный проект, площадку для выставок, арт-пространство, коворкинги, амфитеатр со сценой. А я уже дал указание огородить территорию. Имеет смысл объединить все заброшенные батареи в одно культурное учреждение.

Павел Харламов, координатор движения «Мы вместе – Севастополь»:

– В субботнике приняли участие более 150 волонтеров. Сегодня мы завершил работы первого этапа – все согласно нашему плану. Но есть еще над чем работать, пятнадцатую батарею мы будем доделывать. Для этого нам понадобятся еще два или три выезда. Что касается участия Михаила Развожаева, так это не сюрприз: весь волонтерский штаб создан по его поручению, с первых дней работы он нас контролирует, ставит добровольцам новые задачи. Мы обсудили с ним судьбу укрепления, одна из задач – обеспечить безопасность местных жителей, преградить доступ в казематы детей.

Информация для справки:

Батарея № 15 построена в 1911 году в Стрелецкой бухте. Укрепление, вынесенное за пределы основной крепости Севастополя, получило название «Стрелецкий форт». Батарея была вооружена восьмью дальнобойными мощными пушками, освещалась электричеством, для чего имела собственную силовую станцию. Дальность стрельбы орудий составляла около 20 км, что давало возможность прикрывать огнем побережье до бухты Казачья.

Во время Великой Отечественной войны казематы батареи использовались для хранения боеприпасов. При отступлении на мыс Херсонес, солдаты подорвали укрепление. Но мощные стены разрушить не удалось.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх