На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Как Россия защищает свой Север

Военный эксперт, главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко оценил обороноспособность страны от ударов стратегической авиации США через Северный полюс.
По его мнению, Россия надежно защищена, но группировку сил надо усиливать по причине возросшей активности стран НАТО в Арктике. Коротченко подчеркнул, что последние годы Москва уделяет особое внимание наращиванию и усилению группировки сил Северного флота. «В этой связи Россия предпринимает меры, особенно в последние годы, по усилению группировки сил и средств противовоздушной обороны Северного флота», — сказал Коротченко в комментарии РИА Новости. В качестве подтверждения его слов, служит сформированная на Северном флоте дивизия ЗРК С-400 и модернизированные комплексы С-300. Установки развернуты на Новой Земле, в Тикси и других приарктических регионах. Кроме того, эксперт обратил внимание на тот факт, что последние несколько лет Северный флот получает на вооружение комплексы «Тор-М2ДТ». Основная группировка указанных ЗРК сконцентрирована на Кольском полуострове. Он напомнил, что в конце прошлого года был заключен договор на сумму 100 миллиардов рублей. Этим контрактом предусмотрено поставка новых «Тор» в арктические территории до 2027 года. Помимо этого, на рубежах России дислоцируются новейшие радиолокационные станции, такие как «Небо-М», которые способные за сотни километров фиксировать воздушные цели любого типа и выдавать целеуказание.
«С арктического направления мы защищены, но группировку сил и средств надо усиливать, потому что мы наблюдаем особую активность стран НАТО в этом регионе», — заверил Коротченко.
В заключении он заметил, что планы России по освоению Арктики и Северного морского пути вызывают резкое неприятие США. Это подталкивает Вашингтон на совершенствование схем воздушной войны с Россией. По этой причине российская сторона должна улучшать свою защиту.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх