На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

В Госдуме подняли вопрос об отмене ЕГЭ для некоторых выпускников

В Госдуме подняли вопрос об отмене ЕГЭ для некоторых выпускников

Русские школьники и абитуриенты должны получить возможность выбирать, сдавать им ЕГЭ после выпуска и перед поступлением, или проверять знания в устной форме. С таким заявлением в разговоре с URA.RU выступил Олег Смолин, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке (партия КПРФ).
«Мы неоднократно предлагали более мягкие варианты — дать право выпускнику и абитуриенту выбирать между ЕГЭ и классическим экзаменом. Во-первых, ЕГЭ бы не стали сдавать те ребята, которые не рвутся сразу в вузы, тем более столичные. Во-вторых, от этой позиции выиграли бы ребята с хорошими творческими способностями, потому что я не раз говорил депутатам — ни Эйнштейн, ни Пушкин ЕГЭ бы не сдали», - отмечает Смолин. Тем не менее, на данный момент в Госдуме этот проект не поддерживают.

По словам политика, выборочная отмена ЕГЭ позволит облегчить следующие этапы. «Дело в том, что ребята, которые готовятся к ЕГЭ в старших классах, как правило, работают только по тем предметам, которые собираются сдавать, в результате возникает серьезная функциональная неграмотность. Ну, например, по данным опросов, треть населения нашей страны считает, что Солнце — это спутник Земли. И столько же думают, что вся радиоактивность на планете искусственного происхождения», - объяснил он. Смолин считает, что даже положительный фактор прохождения единого экзамена, позволяющий выпускникам поступать в столичные университеты России, будучи уроженцами регионов, играет в отрицательную сторону.

«Поскольку большинство таких ребят из столиц в регионы не возвращаются, а многие после окончания столичных вузов даже уезжают за рубеж. Поэтому для человеческого потенциала страны в целом польза не очевидна», - говорит политик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх