На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Доступного жилья в Севастополе не будет, даже не мечтайте?!

 
 
19 сентября «ИНФОРМЕР» писал о том, что доступное жильё в Севастополе будет только на бумаге. С момента проведения первого аукциона среди различных застройщиков прошло более полутора лет. Всего в разных частях региона должны были появиться десять объектов по доступным ценам. Согласно условиям аукциона, департамент по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО) обязался выделить застройщикам земельные участки для строительства многоэтажек, а они, в свою очередь, продать часть квартир по ценам ниже среднерыночных.
Предполагалось, что стоимость квадратного метра жилья со скидкой составит до 39 920 рублей. Это на 20 000-30 000 рублей меньше, чем в среднем по городу.   Правительство планировало предоставлять право на выкуп этого жилья молодым учителям, врачам и социальным группам населения. Если данная идея успешно реализуется в других субъектах РФ, то в Севастополе она так и осталась на бумаге. 
В реальности выяснилось, что это проблемная земля —  8 из 10 объектов оказались уплотнительной застройкой, ряд трудностей с правооустанавливающими документами или участки не пригодны для строительства.
Обрушившаяся парковка возле дома № 2Б по пр. Победы (19.04.2019)   3 участка под застройку получило ООО «Моссевстрой Альфа». Ещё 7 — ООО «СЗ «Стройкомплект»» и ООО «СЗ «Талан-Ижевск»».   
В 2018 году правительство Севастополя заключило десять контрактов по следующим адресам:
 
В районе бухты Голландия (ООО «СЗ «Талан-Ижевск», г. Ижевск);
ул. Горпищенко, 111 (ООО «СЗ «Талан-Ижевск», г. Ижевск);
пр. Победы, 29в (ООО «Стройкомплект», г. Севастополь);
пр. Победы, 28 (ООО «СЗ «Талан-Ижевск», г. Ижевск);
ул. Гер. Бреста, 46 (ООО «СЗ «Талан-Ижевск», г. Ижевск);
ул. Щитовая (ООО «СЗ «Талан-Ижевск», г. Ижевск);
ул. Маячная, 1 (ООО «СЗ «Талан-Ижевск», г. Ижевск);
ул. Шевкопляса-Погорелова, Инкерман (ООО «Моссевстрой Альфа», г. Севастополь);
ул. Кокчетавская, 28 (ООО «Моссевстрой Альфа», г. Севастополь);
ул. Горпищенко, 104 (ООО «Моссевстрой Альфа», г. Севастополь).
  Что не так с землёй?   
Участок в районе ул. Кокчетавской, 28, площадью 0,4092 га, расположен в проблемном месте — на полностью насыпном грунте. До этого на данной территории находилось около 70 железных гаражей местных жителей. Не так давно самовольные строения снесли. Севастопольцы хотели, чтобы здесь была зона отдыха, но никак не многоэтажные дома. Проблемные ситуации складываются почти на всех выделенных в 2018 году участках. Земля в поселке Голландия оказалась в собственности у физических лиц — 137 членов ОК ЖСТИЗ «Опушка», которые получили её под индивидуальную застройку еще в 2010 году.
В районе ул. Горпищенко, 104 предполагается строительство ЖК «Приветливый», состоящий из нескольких девятиэтажек, прямо на обрыве.      Из всех десяти участков лишь на одном в свое время все-таки начались строительные работы — по проспекту Победы, 29в. Строительство разрешили несмотря на то, что расположен участок на склоне балки. Даже при Украине было сложно получить документы на строительство из-за обрушения, соседние дома не более пяти этажей.  Застройщик же спроектировал на склоне три двенадцатиэтажки.  
Согласно контракту, фирма должна возвести ЖК «Победа» к 2022 году и предоставить городу 132 квартиры общей площадью 6480 кв.м по невероятно низкой цене — 19 560,8 руб. за 1 кв.м. Однако, после жалоб жителей близлежащих домов, в ситуацию вмешалась прокуратура Севастополя. Суд приостановил действие. Строительство прекратилось на стадии выполнения арматурных работ по устройству фундаментов. 
Таким образом, в суде рассматриваются дела практически по всем выделенным участкам для строительства так называемого доступного жилья.
Судебные разбирательства    11 октября Севастопольский арбитражный суд признал недействительными проведённый ДИЗО в ноябре 2018 аукцион на строительство так называемого стандартного жилья, а также заключённые по его итогам с ООО «Моссевстрой Альфа» договоры об освоении и аренде территории.

Решение принято по одному земельному участку на улице Кокчетавской, № 28. Стоит отметить, что между ДИЗО и «Моссевстрой Альфа» заключено три договора. Два — по участкам на улице Горпищенко, 104, и между улицами Шевкопляса и Погорелова в Инкермане — ждут своего решения в суде. 

Один договор, заключённый с ООО «Моссевстрой Альфа», — незаконен. Причина — строительная фирма не соответствует обязательным требованиям Градостроительного кодекса и не имеет права строить жилые дома указанной категории (многоквартирные, для продажи по договорам долевого участия). Каким образом ДИЗО рассматривал документы «победителя» аукциона» — остаётся загадкой. 
  О сомнительности строительных компаний, которые одержали победу на аукционе    В августе 2019 года правительство Севастополя предупреждало о «мошеннической» схеме, используемой при продаже непостроенных квартир по всем трём адресам, фигурирующим в судах с «Моссевстрой Альфа». Людям предлагалось заключить не договор долевого строительства, а некие «Договоры займа», «Договоры поручительства» и «Согласия». По этим документам вместо полученных денег застройщик якобы возвращает покупателю жилое помещение. При этом, как отмечал капстрой, разрешение на строительство не выдавалось.    В октябре 2019 года данную информацию подтвердила прокуратура. В том же месяце суд признал незаконным строительство другой компанией – ООО «СЗ «Стройкомплект»» – стандартного жилья на проспекте Победы.   «Специализированный застройщик «Талан-Ижевск»» второй год пытается вернуть себе право строить на выделенном ему участке — на который, как выяснилось, ранее были зарегистрированы права других лиц. Предположительно, что проблемы у «Талан-Ижевска» могут быть не только с этим участком. 
В Севастополе ООО «СК Талан Ижевск» согласилась на строительство эконом-жилья и готова продать правительству города квартиры по 18 363 рублей за один квадратный метр.Именно такая цена указана в контракте на строительство многоквартирного дома по улице Горпищенко, 111. Часть квартир в многоэтажных домах фирма планирует продать по рыночной цене. 

По мнению экспертов строительной области, если даже вывести среднюю сумму за квадратный метр, построить качественные квартиры у ООО «СК Талан Ижевск» не получится. К примеру, средняя стоимость квадратного метра в новостройках Крыма составляет 56 тысяч рублей, а в Севастополе – 60 тысяч.
 
Между тем, деятельность ООО «СЗ «Талан-Ижевск» в Севастополе оказалась связанной со скандалом. Ещё ранее фирма выиграла конкурс на застройку участка в микрорайоне Голландия. Границы выделенного участка в ряде мест зашли на участки ОК «ЖСТИЗ «Опушка»». Представители участков ОК «ЖСТИЗ «Опушка»» подали в суд на ДИЗО, требуя отмены корректировки границ. В суд на ДИЗО подали и представители ООО «СЗ «Талан-Ижевск», требуя заключения договора по результатам конкурса.  

Вид на участок в микрорайоне Голландия, отданный под комплексную застройку ООО «СК Талан Ижевск»


«ИНФОРМЕР» направлял официальный запрос, в котором, в частности, содержался вопрос о том - проводились ли общественные слушания по выделению 5 земельных участков ООО «СЗ «Талан-Ижевск».
   

Мы снова обратились в ДИЗО, попросив предоставить нам копии протоколов общественных слушаний по вышеназванным участкам. Однако тогда ещё директор Рустэм Зайнуллин написал, что никаких протоколов у них нет, так как «ответственность за организацию общественных обсуждений была возложена на Департамент капитального строительства города Севастополя и Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя».
    Также были направлен запросы в департаменты архитектуры и градостроительства города Севастополя и капитального строительства.   Мы не думаем, что руководство ДИЗО сознательно недоговаривало в своем ответе, речь идет об обычной бюрократической неразберихе.
Получается, что инвесторы в Севастополе в очередной раз попали в капкан. Они открыто прошли процедуру участия в аукционе и готовы были вкладывать собственные средства в строительство жилья. Но стали заложниками обстоятельства. Стоит отметить, что ситуация со строительством в Севастополе напряжённая.
 
Более того, 14 октября на аппаратном совещании в правительстве врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев распорядился прекратить выдачу разрешений на строительство до принятия генплана города.
«Хотел бы, чтобы официально это прозвучало: чтобы никакие разрешения на строительство многоквартирных домов не выдавались, пока генплан не будет утвержден», – сказал глава региона. 
Документальным оформлением распоряжения поручено заниматься заместителю губернатора Денису Солодовникову и главе департамента архитектуры и градостроительства Александру Моложавенко.
 
Эксперты уже настороженно восприняли решение врио губернатора. Необходимость принятия генплана никто не отрицает, но специалисты считают, что это может существенно отбросить строительную отрасль назад.
В 2014 году было введено всего 158 тысяч кв. метров жилья, в 2015 и вовсе - 135,6 тысячи. Ситуация выправилась лишь в 2018 году. При этом квартиры в новостройках за 4 года подорожали почти в 1,5 раза: средняя цена за квадратный метр в новых домах достигла 80 тысяч рублей по сравнению с 60 тысячами в 2015.
По мнению Почётного строителя России, президента «Союза строителей Севастополя» Александра Лившица, для выполнения майского указа президента от 2018 года в городе необходимо построить к 2024 году 360 тысяч квадратных метров жилья. 
«А для реализации такого плана строителям необходимы свободные площадки», – отметил Лившиц и дополнил, что решением может стать изменение вида разрешенного использования земельных участков, а также развитие новых микрорайонов-спутников.  
Президент «Союза строителей Севастополя» заключил, что всё, что не регламентируется законом, — это преступление.   


 


Остаётся только наблюдать, как будут складываться дела в строительной отрасли… Каким образом правительство Севастополя будет выходить из этой сложной ситуации.  
 Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх