На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Общественной палате Севастополя всё можно, её никто не воспринимает серьёзно

Последние события вновь заставляют вернуться к теме неработающей Общественной палаты города Севастополя.

Почему врио губернатора Михаил Развожаев лелеет мысль её воскресить?

В октябре прошлого года местные СМИ цитировали врио губернатора:

«Мне кажется, нужно сейчас, чтобы просто обе эти группы (представители законодательной и исполнительной власти) распустились, и с чистого листа переформировать Общественную палату, чтобы просто закрыть историю конфликта, перевернуть лист».

«Обнулить ситуацию — и перейти к очередному этапу, который должен завершиться тем, что палата заработает».

Но лучший в мире терапевт – время - похоже изменил взгляды градоначальника, теперь его позиция такова:

«Я считаю, что нужно поработать тем составом, который есть – жизнь всё расставит на свои места. Перезапуск мог быть только в одном случае, если бы все члены Общественной палаты сложили свои полномочия. Теоретически, я бы мог попросить коллег это сделать, с чистого листа начать процесс.

Но я, честно говоря, не думаю, что сейчас есть время и необходимость заниматься выборами. Все знают в Общественной палате, что новые выборы вряд ли дадут других лидеров общественного мнения. Поэтому совершенно очевидно, что надо взять и попробовать поработать».

Интересно, кого Михаил Развожаев называет лидерами общественного мнения?

Уж не тех ли персонажей, которые друг друга вызывали на дуэль, обвиняли в подкупе, провоцировали, делая записи на диктофон, которые после обнародовали в соцсетях.

Но если оставить эмоциональную сторону, то надо напомнить, что закон Севастополя «Об Общественной палате…» противоречит федеральному закону в части порядка формирования Палаты.

В случае наличия таких противоречий должен применяться Федеральный закон, а это значит, что местная ОП на сегодняшний день даже не сформирована в правомочном составе. Это, не говоря о том, что даже в том составе, котором её смогли сформировать, Палата уже второй год не может собраться на свое первое заседание.

На днях в Севастополе открылся медиацентр.

Одна из ближайших задач медиацентра — разъяснительная работа с гражданами и общественными объединениями по вопросам поправок в Конституцию России и организации всенародного голосования.

Сформирован некий костяк из членов Общественной палаты, каждый из которых будет занят своим направлением.

Так, руководитель общественной организации крымских татар Севастополя «Ак-Яр» Энвер Мамутдинов будет занят межнациональным и межконфессиональным направлением.

По его словам, пока до конца непонятно, в каком формате будет происходить разъяснительная работа, скорее всего, это станет понятно в процессе.

То, что власти озаботились работой по разъяснению конституционных поправок, только приветствуется. Но остается тот же вопрос. Что такое костяк из членов Общественной палаты? Ещё раз подчеркнем, полномочной, сформированной в соответствии с законом Общественной палаты в городе не существует.

Люди, которые именуют себя членами Общественной палаты, поступают, мягко говоря, недобросовестно. Несмотря на то, что их год назад выдвинули на работу в Палату, либо Заксобрание, либо губернатор, полномочия они не приобрели, т.е. представляют только себя и могут выражать личное мнение.

Мысленно перебирая известных членов ОП, которые работали в прошлом составе, и тех, кто назначены, но не работают в нынешнем, с трудом можно представить реальных лидеров общественного мнения, которые могут ярко и убедительно разъяснить изменения в Конституцию и необходимость всенародного голосования.

Неужели этим вопросом будет заниматься, прости Господи, Руслан Осташко, который уже успел засветиться на открытии медиацентра.

В чём, несомненно, прав врио губернатора, так это в том, что времени на формирование нового состава палаты не осталось, но оно было и просто бездарно упущено.

Закон «Об Общественной палате Севастополя» необходимо изменять, привести его в соответствие с федеральными нормами, устранить внутренние противоречия.

Приведем пример, касающийся полномочий членов ОП.

Согласно статье 9 местного закона, «Срок полномочий членов Общественной палаты составляет три года и исчисляется со дня первого заседания Общественной палаты нового состава. Со дня первого заседания Общественной палаты нового состава полномочия членов Общественной палаты действующего состава прекращаются».

Поскольку первое заседание Палаты не проведено, то можно считать, что предыдущий состав сохранил свои полномочия. Ведь в соответствии с законом они не прекращены до тех пор, пока заседание не состоится.

Как мы помним, 7 марта 2019 года губернатор Севастополя своим Указом созвал первое заседание Общественной палаты.

В соответствии с пунктом 15 статьи 9 «Первое заседание Общественной палаты, образованной в правомочном составе, должно быть проведено не позднее чем через 10 календарных дней со дня истечения срока полномочий членов Общественной палаты действующего состава».

То есть заседание нового состава Палаты проводится после того, как сроки полномочий предыдущего закончились!

Эти противоречия могут таковыми не оказаться, все зависит от официального толкования. Право давать толкование законов дано Заксобранию Уставом Севастополя. Но закон о толковании, определяющий порядок его проведения, до сих пор не принят. О чём в очередной раз напоминаем любителю перерезания ленточек — господину Немцеву.

Вышесказанное заставляет всерьез тревожиться за судьбу итогов всенародного голосования в Севастополе. Как бы не навредили инициативные нечлены Общественной палаты.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх