На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Почему севастопольские дети могут страдать от секты «Сознание Кришны». Мы надеемся, что это не так

 
 
Почему севастопольские дети могут страдать от секты «Сознание Кришны»
 

В Севастополе за государственный счет за воспитание и образование детей долгое время отвечал пропагандист секты «Международное общество сознания Кришны».

 

Малая академия наук Севастополя с недавнего времени оказалась под контролем именно этой секты, которую в Севастополе возглавляет Алексей Львович Сонин. Он же теперь уже бывший директор МАН и Отличник образования России.

Несмотря на название и картинки в индийском стиле, секта «Международное общество сознания Кришны» имеет очень мало общего с древним индийским культом.

Организация была создана в 1966 году в американском городе Нью-Йорк авантюристом-коммивояжером Абхаем Чараном Де.

Неудачливый коммерсант решил заработать другим путем и объявил себя «божественной милостью Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада» и лидером «Международного общества сознания Кришны» (МОСК).

Интересно, что традиционные индуистские религиозные организации не признают МОСК. Членам секты даже не позволяется заходить во многие индуистские храмы (в том числе и в тот, где, по легенде, родился Кришна).

По учению МОСК, «спасение» адептов происходит за счет посвящения всей своей жизни Кришне, соблюдения ежедневного жесткого расписания и строгих диетарных предписаний (вегетарианство и отказ от ряда растительных продуктов), повторения не менее 1728 раз в день мантры, поклонения идолам и посвящения им всей принимаемой пищи.

Чтобы «выйти из тела» сектанты под барабаны и бубны доводят себя до экстаза с эротическим подтекстом и беспамятства.

Цель всего этого – заставить человека перестать ощущать собственное тело, заставить его поверить, что он выходит в астрал и сливается в экстазе с Кришной. После этого он объявляется «реализованной душой».

В 70-ых годы адепты МОСК появились и в СССР.  Однако наибольший размах деятельность группировки приобрела в 90-ые годы, когда в ее пропаганду были вброшены немалые средства.

В ряды этой секты и попал в 90-ых годах и выпускник Брянского пединститута, учитель физики Алексей Сонин.

На дачном участке за торговым центром «Муссон» по улице Планерной, 23 Сонин на средства адептов выстроил 3-этажный храм кришнаитов, который наполнил символикой и агитационной литературой секты, а также официально зарегистрировал организацию в Севастополе.

Олег Сонин в кругу своих адептов

Совмещая руководство филиалом секты с руководством Малой академией наук Севастополя, Сонин успевает проводить акции по раздаче еды, завлекая их в секту, выезжать на акции сектантов на Украину и за рубеж, где радостно бегает в кришнаитском наряде с барабаном.

Кроме того, Сонин ведет активную пропаганду секты в социальных сетях. К примеру, администрируя сектантскую группу «Пища жизни».

На его странице «В контакте» информации о Малой академии наук практически не встретишь – пара телесюжетов и несколько фотографий, зато каждый день руководитель бюджетного учреждения без устали размещает агитки МОСК.

Так, учащиеся Малой академии наук Севастополя не найдут на страничке своего наставника ничего о российской науке, культуре, истории, зато, к примеру, смогут получить информацию о том, как дословно «Кришна воровал масло и развлекался с мальчиками-пастухами и телятами». Согласитесь, сомнительной ценности для севастопольских детей информация.

Там же Алексей Сонин утверждает: «Пока мы не приобрели чистое Сознание Кришны, мы не можем отказаться от чувственных удовольствий, чтобы мы не говорили и чтобы мы не пытались из себя изображать». Он призывает «читать не новости, а книги Прабхупады (сектантская агитационная литература)».

Директор Малой академии наук Севастополя на своей странице «В контакте» поучает, что «Чистота сердца не в хороших качествах – добрый, честный и т.д., а в… преданном служении Кришне» и «Любая деятельность, не дающая людям Кришну как Верховную Личность Бога, а чем-то подменяющая это обман и оскорбление Господа».

О том, что Сонин занимается проповеднической деятельностью, свидетельствует и тот факт, что 1 июня 2019 года он был задержан сотрудниками УМВД Севастополя в парке им. 60-летия СССР. 

За нарушение требований ФЗ № 125 от 26 июня 1997 года гражданин Алексей Сонин был оштрафован на 5 тысяч рублей. 

Когда готовился данный материала, нам стало известно, что Алексей Сонин уволен с должности директора МАН в Севастополе. Мы можем только надеяться на то, что отныне Алексей Сонин будет соблюдать действующее законодательство РФ, а севастопольские дети займутся в МАН повышением своего образования и будут ограждены от всякой возможности подмены образовательного процесса псевдорелигиозными учениями.

  Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх