На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Быть или не быть беде в Севастополе?

 
 
Быть или не быть беде в Севастополе
 

В СМИ стали появляться тревожные сообщения о состоянии городских систем водоснабжения и о перспективах обеспечения водой в обозримом будущем.

 

А с учётом недалёкого прошлого, проблема эта далеко не праздная, и, мне представляется, является одной из наиприоритетнейших как для жителей, так и для властных чиновников.

Когда-то Уилстен Хью Оден высказался по этому поводу, типа, что «тысячи людей живут без любви, но никто – без воды». Можно, конечно, в чём-то оспорить это его высказывание, но то, что без воды «и не туды, и не сюды», пожалуй, таки да, это – аксиома.

Когда вода есть, то мы и не замечаем её. Но вот отсутствие воды фиксируется моментально всеми, независимо от возраста, статуса и политических убеждений.

Многие уже забыли, а молодёжь вообще не помнит того времени, когда практически три года (1991 – 1993) в нашем регионе была страшная засуха, и связанное с ней безводье стало острейшим кризисным явлением в жизни нашего города и крутым, в то время, испытанием для его жителей.

Вряд ли кто будет возражать, что вода – это главное богатство нашей Земли.

Нам, севастопольцам, этого богатства досталось, с одной стороны, вроде много: вокруг нас Чёрное море, на земной поверхности протекают три речки: Кача, Чёрная, Бельбек. Кроме них - ещё более десятка малых речушек и притоков: Узунджа, Су-хая, Балаклавка, Айтодорка, Байдар, Уркуста и …, также немало водоёмов и огромные кладовые подземных вод. Но вот, с другой стороны, стабильно обеспечить жизнедеятельность города пресной водой пока не удалось.

Для обеспечения города водой, пригодной к употреблению, требуется порядка 130 – 150 тысяч кубических метров. Город, как и 30 лет назад, обеспечивается водой из специально созданного искусственного Чернореченского водохранилища (полное наполнение которого составляет 65 млн м3), из Орловского подземного водозабора, ещё из нескольких небольших водоёмов и ряда артезианских скважин.

Собственно, это практически и есть все те источники, обеспечивающие почти миллионный город водой. Надо отметить, что и эту воду потребители получают с большими потерями, составляющими почти 50% от подаваемой в сети. И это объяснимо. Сетям этим уже много лет. Есть даже такие, которые построены сразу после Великой Отечественной войны. А как активно идёт строительство жилья и сферы обслуживания, развитие садоводства и огородничества?

И вот все эти объекты, вводимые в эксплуатацию, требующие больших дополнительных объёмов воды, «подвешиваются» на существующие сети, и без того сильно перегруженные, давным давно отработавшие свой амортизационный срок.

Я хочу напомнить севастопольцам, да и нынешним чиновникам, в первую очередь, что не надо ждать милости от природы, которая была, да и до сих пор, надо отметить, благосклонна к Севастопольскому региону, и давала возможность жить и работать спокойно, так как не было в последние годы ни засухи, ни безводья.

А ведь, по прогнозам, а я ещё и интуитивно чувствую, что беда может наступить уже в 2020 году. Дождей почти нет, а будет ли достаточно снега в горах и долинах – это ещё вопрос. Не хочется, чтобы, как когда-то, в «лихие» 90-е годы, принимались решения давать воду только на два часа, бурить скважины во дворах, прорабатывать предложения по оборудованию дворов выгребными туалетами, по доставке воды танкерами, и, в конечном счёте, в авральном порядке обеспечить подачу в городскую водопроводную сеть воду из реки Днепр.

К слову, это было не простое решение. Даже депутаты тогдашнего городского Совета отказались принимать необходимое постановление, боясь гнева «зелёных», а они в те годы были настолько сильны и авторитетны, что смогли даже закрыть работы по строительству Щёлковской (Крымской) атомной электростанции.

Они, что называется, «бросались под танк», не признавая никаких доводов и убеждений. Это нынче партия «Зелёных» пробуждается, в основном, только перед очередными выборами, да и то, очень слабенько. Вот тогда я, видя катастрофическое положение с городским водоснабжением, и принял единовластное решение: «Подать днепровскую воду и обеспечить необходимую её очистку».

Меня поддержали здравомыслящие жители города и особенно Черноморский флот. ЧФ выделил огромное количество труб из мобилизационного резерва и проложил две нитки трубопроводов, по которым и дали первую днепровскую воду в город.

Спасибо командованию флота и лично Командующему ЧФ адмиралу Михаилу Хронопуло. Считаю, что тогда город был спасён от большой беды, связанной с безводьем. Одновременно были в срочном порядке достроены очистные на Межгорном водохранилище и закончено строительство и укладка стационарных труб и всего необходимого оборудования, и в конечном итоге была обеспечена бесперебойная подача воды.

Я тогда взял на себя персональную ответственность за принятое решение и считаю, что оно было правильным. Что и было подтверждено временем. Одновременно, людям был дан выбор в использовании воды. Для этого бурились и вводились в строй артезианские скважины и устанавливались практически в каждом дворе водоразборные колонки. Также обеспечивали развоз и раздачу питьевой воды водовозками. У людей, повторюсь, был выбор – и это, на мой взгляд, было правильным решением. Человек ведь всегда должен иметь выбор. И это неотъемлемое право и было дано каждому севастопольцу.

Одновременно, крупнейшими учёными и специалистами в вопросах водообеспечения проводились работы, изыскания и готовились предложения по стабильной и гарантированной подаче в водопроводную сеть города воды хорошего качества.

Строились накопители воды, началась прокладка второй нити водовода из труб большого диаметра, готовили надстройку дамбы на третьем гидроузле – это дало бы возможность, не сбрасывать впустую речную воду в море, а использовать по назначению ещё почти 10 млн. м3 воды и пр. К слову, годовой сток воды из реки Чёрная составляет 37 млн. м3, из реки Бельбек – до 68 млн. м3 и из реки Кача – до 52 млн. м3. Таким образом, впустую в Чёрное море ежегодно сбрасывается огромная масса пригодной воды.

В дальнейшем, судьба распорядилась таким образом, что Президентом Украины Леонидом Кравчуком я был снят с должности, а природа «смилостивилась» над водной бедой Севастополя, и водных кризисов в городе практически не было.

Но исключать, что у нас больше никогда не будет засушливых периодов и безводья, думаю, не стоит. По тем, нынешним признакам, такое может случиться уже в 2020 году. Я решил обратить внимание на данную проблему, исходя из того, что в руководство городом приходят приезжие спецы, а они, порой, не знают тех моментов жизнедеятельности города, которые в своё время лихорадили его.

Были попытки у губернатора Сергея Меняйло в 2014 году, когда «прозвучал предупредительный сигнал» о возможном безводье, так как уровень воды в Чернореченском водохранилище упал до отметки 9 млн. м3 при критическом состоянии в 7 млн. (к слову, в 1991 году этот уровень составлял аварийный, или «мёртвый» запас в 3 млн. кубов) начать решать данную проблему, но они, скажем так, закончились ничем. Хотя денег было выделено на эти цели достаточно много. На это были многие причины, суть не в этом. Как и в дальнейшем, проблемой по-серьёзному никто не занимался. Были разговоры и прожекты, но и не более того.

Считаю, что к решению данной водной проблемы надо подойти самым серьёзным образом. Мне представляется, что надо создать рабочую группу во главе с одним из заместителей губернатора, скажем, с Денисом Солодовниковым, или с курирующим отрасль Владимиром Базаровым, а от Заксобрания – зам. Председателя Василием Пархоменко, а также с руководителями профильных управлений исполнительной власти.

Вне сомнения, в этой рабочей группе также должны быть специалисты в данной отрасли из науки, от общественности, т.е. люди, знающие проблему, умеющие анализировать разные варианты решения и способные подготовить само решение. Считаю необходимым включения в состав рабочей группы персонально: Николая Перегуду, Вячеслава Горбатого, Евгения Генералова, Маргариту Литвиненко, как хорошо знающих эту проблему и возможные пути её решения.

Далее подготовленное решение обсудить в Общественной палате (если она, конечно, будет дееспособна) и вынести через СМИ на широкое обсуждение горожан. После чего рабочей группе надо будет подготовить необходимый проект постановления, с учётом результатов обсуждения, на заседания правительства и Заксобрания. Утверждённый ими проект, уже в качестве решения/постановления/закона должен стать тем программным документом, который и обеспечит, при его реализации, стабильное обеспечение водой потребности города.

Безусловно, этот документ должен учесть все моменты перспективного развития водопроводных сетей, потребностей людских, промышленности и сельского хозяйства в водном ресурсе и обеспечении города водой круглосуточно.

Для решения этой важной проблемы понадобятся огромные финансовые и материально-технические средства. Но, как говорят в народе, «овчинка выделки стоит»! Думаю, что значение решения этой проблемы для города понимает врио губернатора Михаил Развожаев, а он, надеюсь, прибыл руководить городом не как временщик и сделает всё необходимое и возможное для позитивного разрешения наиважнейшего момента жизнедеятельности городского хозяйства.

Ведь ещё Леонардо да Винчи произнёс, что «Воде была дана волшебная власть стать соком на Земле». И нам, ныне живущим, надо помнить об этом и сделать всё от каждого зависящее, чтобы этот «сок» не пропал, а был и оставался той радостью для людей, которая принадлежит воде по праву, данному ей Богом.

Не сомневаюсь, что разрешить водную проблему в реальной плоскости поможет президент РФ Владимир Путин и правительство страны.

Давайте дерзать и работать! Вперёд и выше, и победа в этом направлении будет за волей и разумом!

 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх