На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Что нас ждет через три месяца?!

Предпринятые региональными властями меры по карантину показывают, что, скорее всего, руководством России выбрана китайская модель — модель тотального карантина. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, по какому сценарию карантин будет ужесточен и когда можно рассчитывать на его отмену. Карантин был введен в Китае только в конце января, когда в стране насчитывались десятки тысяч заболевших. И в первой половине марта, согласно официальным данным, эпидемия в Китае пошла на спад. Россия же планомерно, запрет за запретом, продолжает вводить меры, аналогичные тем, что предпринимались в Китае.
С 31 марта врио губернатор Севастополя Михаил Развожаев, вслед за остальными регионами, подписал указ, вводящий дополнительные ограничения из-за коронавируса. Согласно этому документу, жителям региона рекомендовано не выходить из дома, кроме походов в магазин за продуктами, обращения за неотложной медицинской помощью, следования к месту работы, если эта деятельность не приостановлена постановлением правительства. Собственникам организаций и предприятий рекомендовано создать условия для социального дистанцирования сотрудников и посетителей. Ограничивается количество людей в одном общественном помещении. Гражданам, прибывающим в регион, обеспечить самоизоляцию в течение 14 дней. При появлении симптомов ОРВИ обращаться за медпомощью на дому.

Еще раньше в середине марта школы и вузы перешли на дистанционное обучение, введены ограничения на работу магазинов, ТЦ, ТРЦ, кинотеатров и других общественных мест.

Если в ближайшее время пандемия коронавируса не пойдет на спад, а предпосылок для этого нет, то следует ожидать следующих мер:
- введение режима чрезвычайной ситуации (депутаты Госдумы наделили этим правом правительство);

- тотальный контроль за перемещением граждан. На днях мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в ближайшие дни москвичам выдадут пропуска. Выйти из дома можно будет только при их наличии. Контролировать режим всеобщей самоизоляции будет «умная система контроля». Она заработает в течение недели.
«Умная система контроля» подразумевает, что каждый житель должен будет зарегистрироваться на официальном сайте мэра Москвы и заявить, где он сейчас фактически живет (прописка учитываться не будет). После этого каждому жителю выдадут QR-код — эти коды и станут пропусками для выхода из дома. Их нужно будет предъявлять полиции по требованию.
Оно определяет наличие контакта с инфицированным и присваивает каждому человеку цветовую метку, позволяющую или запрещающую выходить из дома. К примеру, турникеты метро открываются только перед «зелеными» пользователями. Кроме того, вокруг многих кварталов в Китае выставили кордоны, которые ограничивали перемещение чужаков и проверяли температуру тела у местных. В России контроль за перемещениями граждан возложен главным образом на полицейских. Их наделят полномочиями по наказанию нарушителей режима. Вероятно, они смогут проверять прописку у всех, кого заметят на улице:

- запрет выезжать за пределы города и даже района;
Из-за одного инфицированного будут изолировать весь подъезд. В Екатеринбурге на дверях многоквартирных домов уже появлялись подобные объявления, но такие меры на самом деле пока не вводили.- запрет для семей, оставленных на карантине у себя в домах, посещать магазины (за исключением одного члена семьи, не чаще чем один раз в два дня);

- закрытие вообще всех магазинов, кроме продуктовых и аптек;

- полная остановка общественного транспорта. Это уже произошло в Севастополе и Крыму, но пока не до конца. В случае дальнейшего распространения коронавируса можно ожидать полной отмены движения общественного транспорта, кроме служебного.
Помогут ли эти меры? Те, кто ратует за их введение, ссылается на опыт Китая. Но Китай — закрытая страна, и у очень многих статистические данные из Пекина вызывают серьезные сомнения. Да, введение карантинных мер смогло предотвратить серьезные последствия и спасти жизни сотни тысяч человек, но в эти дни из Китая приходит неутешительная информация о том, что после снятия части запретов, число зараженных снова стало расти. И хотя официальный Пекин опровергает эту информацию, доверия к его словам ни в России, ни в Европе, ни в США нет. А это значит, что нам придется научиться жить в новом обществе, которое рождается на наших глазах. С постоянной самоизоляцией, тотальным карантином и последним писком моды в виде нового скафандра для походов магазин от кутюр. Так утверждают пессимисты. Что же касается оптимистов, то они надеются на то, что рано или поздно коронавирус исчезнет так же внезапно, как и появился. И тогда все меры изоляции и тотального карантина можно будет отменить. Впрочем, даже оптимисты уверены в том, что после отмены всех запретов общество кардинально изменится. Будет ли этот новый мир лучше или хуже нынешнего? Ответ на этот вопрос каждый даст самостоятельно.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх