На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Шахматы станут обязательным предметом для российских школьников

 
 

С началом учебного года в России увеличится количество школ, где введут новый обязательный предмет — шахматы.

Соответствующее заявление от Международного шахматного клуба рассмотрело и одобрило Министерство просвещения России.

Еще в 2017 году Ольга Васильева, на тот момент глава Минобрнауки России, заявила о необходимости сделать занятия по шахматам обязательными для учеников начальных школ

Ольга Васильева

"Я убеждена, что в школе должны играть в шахматы. Со статистикой трудно спорить: в нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%. Интеллектуальная игра развивает ребенка.

Важно то, что методики настолько хороши, что учитель начальных классов может совершенно спокойно сам научиться играть в шахматы и научить детей. Дети должны заниматься шахматами в школе во внеурочное время и абсолютно бесплатно", — отметила Ольга Васильева.

На первоначальном этапе планируется отводить шахматам в начальных классах не более тридцати часов.

"Мы также заинтересованы в развитии программ шахматного образования, стремимся к тому, чтобы в перспективе шахматное образование было доступно во всех школах начиная со второго класса", — подчеркнула Ольга Васильева.

Внедрение шахмат в российские школы связано с тем, что игра развивает логическое мышление, учит концентрации внимания, тренирует усидчивость, помогая детям в освоении других дисциплин.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх