На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

По местам силы в Крыму: о чем молчит древний менгир?

 

И вновь желание посетить интересные туристические маршруты Крыма позвало в путь. На этот раз в район Бахчисарая. Недалеко от поселка Глубокий Яр находится древнее греческое поселение, а в небольшой балке Богаз-Сола - менгирный комплекс и таврские ящики. 

В основном, конечно, хотелось увидеть тот самый знаменитый бахчисарайский менгир, о котором много говорят и местные жители, и приезжие.

Справка: менгир – это рукотворный и грубо обработанный камень, вертикальные размеры которого превышают горизонтальные.

Путь до сооружения был непростой: через заросли кустов и колючих веток. Открылся менгир не сразу, долго прятался среди деревьев. Археологические раскопки в этом живописном месте никогда не проводились, на каком расстоянии мегалит находится под землей-неизвестно. Над поверхностью его высота составляет около 4 м.

Некоторые ученые считают, что менгир является частью комплекса астрономического назначения. В него входит и расположенный напротив грот с отверстием. 

Несколько раз в году можно наблюдать, как луч солнца попадает через отверстие в гроте прямо на верхушку менгира. Сторонники этой версии предполагают, что древний народ таким образом отсчитывал дни в календаре для ведения сельского хозяйства.

Бахчисарайский менгир

Грот с отверстием, через который проходит луч солнца

Противники этой трактовки уверены, что камень естественным образом откололся от скалы и остался на поляне в гордом одиночестве. Честно говоря, я – сторонница этого варианта. Но нас мало. Несмотря на сложность доступа к комплексу, туристы активно посещают это «место силы», ночуют возле мегалита.

Соседство с менгирным комплексом древнего греческого поселения говорит о том, что в этих местах велась довольно оживленная хозяйственная деятельность. Древние люди активно занимались сельским хозяйством, в перерывах с помощью астрологической обсерватории высчитывали календарные дни, водили хороводы вокруг менгира, исцеляя всех членов своего рода, сколачивали ящики и помещали туда мертвых соплеменников. Это, конечно, моя версия…

В 16 веке село возле таинственного комплекса называлось Улаклы. По некоторым источникам здесь находилась летняя резиденция крымских ханов. В 18 веке здесь жили крымские греки-урумы. После 1778 года жителей села переселили в Донецкую область.

То, что эти места представляют собой историческую ценность, понятно без слов. Они хранят следы наших предков, которые удивительным образом умели пользоваться примитивными орудиями труда, создавая таинственные сооружения. Когда-нибудь эти немые свидетели атмосферы той эпохи заговорят и откроют нам все свои тайны.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

 

Фото автора

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх