На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Правительство Севастополя пишет, но не думает?

 
 
Правительство Севастополя пишет, но не думает
 

Недавно врожденное любопытство подтолкнуло меня написать запрос в правительство Севастополя. Было очень интересно узнать мнения ответственных товарищей, которые при принятии Постановления № 596 - ПП, устанавливающего размер минимального взноса на капитальный ремонт, проигнорировали требования закона.

Жизнь учит, что письма чиновникам надо писать кратко, больших текстов они не осиливают, но я растекся мыслью по древу и задал дополнительный вопрос, почему правительством Севастополя не выполнены рекомендации, которые содержатся в приказе Минстроя России 27.06.2016 N 454/

Далее,  разоткровенничавшись, написал:

«Несомненно, что обнародование сведений, послуживших основанием для установления (повышения) минимального взноса на капитальный ремонт, не только бы говорило о прозрачности разработки и принятия данного решения, но и позволило бы заинтересованным лицам осуществлять действия, предусмотренные Федеральным законом N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации»».

Правительство очень, я бы сказал, чересчур внимательно отнеслось к запросу, прислав ответ дважды, один раз в электронном виде (это их обязанность), а второй раз, воспользовавшись почтой (что делать совсем не обязаны).

Второй ответ меня заставил задуматься, адрес получателя был указан без номера квартиры, только фамилия и номер дома – десятиподъездной девятиэтажки.

Как такие письма находят адресата, ума не приложу, но оно лежит передо мной как зримое и вполне осязаемое напоминание о «старшем брате».

Правительство Севастополя пишет, но не думает

Но вернусь к ответу, полученному из правительства Севастополя. Мне назидательно сообщили:

«В виду того что Методические рекомендации по установлению минимального взноса на капитальный ремонт утвержденные Приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27.07.2016 № 454/пр в Российской газете или на официальном интернет – портале правовой информации не опубликованы в установленном порядке, согласно п.10 Указа Президента Российской Федерации № 763, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти не влекут правовых последствий, не могут служить, основанием для регулирования соответствующих правоотношений…»

И.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

В приведенной части ответ верный, с ним не поспоришь, нормативные правовые акты вступают в силу после их официального опубликования. Такое условие изложено в Конституции РФ, продублировано во многих законах и подзаконных актах.

В этой части позиция правительства безупречна.

19 декабря на официальном сайте правительства Севастополя появилась короткая заметка, в которой сообщается о запланированном новогоднем подарке в виде незначительного увеличения платы за содержание и ремонт жилых помещений.

Все тот же и.о. директора департамента городского хозяйства Евгений Горлов со страниц правительственного сайта разъясняет:

«Мы руководствуемся Приказом министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по установлению платы за содержание жилых помещений».

Антиномия заключается в том, что приказ, на который ссылается уважаемый руководитель департамента, тоже не был официально опубликован.

А значит, как он мне ранее официально и вполне доверительно сообщил, не может служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений…

Не хочу никого обидеть, но невольно вспомнилась фраза, сказанная первым и последним президентом СССР «плюрализм в одной голове — это шизофрения».

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх