На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Кто хуже спит – кофеманы, курильщики или любители выпить?

 
 

Считается, что в числе факторов, мешающих сну, - употребление алкоголя, кофеина и никотина. Однако прежде связь между этими привычками и параметрами сна изучалась недостаточно тщательно и в основном в лабораторных условиях.

Участниками совместного исследования ученых Флоридского Атлантического университета, Гарвардского университета и еще нескольких научных институтов стали 785 афроамериканцев, которые в течение 5164 дней вели дневники сна, записывали, сколько алкоголя, кофеина или никотина они потребляли в течение четырех часов перед сном, а также подвергались  измерению с помощью датчика движений, напоминающего наручные часы, количества и качества сна.

Используя все эти данные, ученые проанализировали продолжительность сна, эффективность сна и пробуждения после наступления сна.

Результаты, опубликованные в журнале Sleep, могут порадовать любителей кофе: исследователи не обнаружили связи между потреблением кофеина в течение четырех часов перед сном с ухудшением какого-либо из параметров. Тем не менее ученые предупреждают, что это вопрос количества кофеина и индивидуальной чувствительности: кофе по вечерам все же может влиять на сон.

Для курильщиков и тех, кто наслаждаются бокалом за ужином, все несколько иначе: ночи, которые следовали за принятием никотина или алкоголя за четыре часа до сна, были связаны с худшими показателями такого параметра, как непрерывность сна.

Веществом, наиболее явно вызывающим нарушения сна, оказался никотин: обнаружена статистически значимая взаимосвязь между вечерним употреблением никотина и бессонницей. В среднем курильщики спят на 42 минуты меньше, причем чем более выражена склонность к бессоннице, тем сильнее ее усугубляет никотин.

Ученые из Университета Иллинойса, в свою очередь, изучили вопрос о том, способствует ли здоровому сну оптимистичный настрой. Ответ, ожидаемо, положительный: оптимисты реже сталкиваются с бессонницей и дневной сонливостью.

Специалисты полагают, что тут может действовать очевидный механизм: даже если человек переживает стресс, позитивное отношение к жизни помогает справиться с беспокойством и размышлениями во время засыпания и на протяжении всего цикла сна.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх