На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

«Команда Чалого» сделала жизнь ближних сытнее

На сегодняшнем пленарном заседании депутаты Законодательного собрания Севастополя утвердили законопроект о денежном содержании государственных служащих. "За" проголосовали 13 избранников народа.

С точки зрения разработчиков документа (В.Аксёнов, Т.Щербакова, В.Горелов), за его принятием должно последовать сокращение около 400 штатных единиц гражданской службы. По словам депутата Заксобрания Вячеслава Аксёнова, речь идёт о существующих вакансиях.

"Сегодня около 400 вакансий – точных данных нет. Однако порядок примерно такой – имеется в государственных службах. За счёт этих вакансий можно будет произвести необходимые изменения в порядке оплаты труда. 90% госслужащих – это аппарат правительства города", - отметил парламентарий. 

Депутат Татьяна Лобач отговаривала коллег и призывала не принимать данный законопроект: "На сегодняшний день, имея отрицательное заключение департамента финансов, губернатора Севастополя и министерства финансов, понимаю, что в таком виде этот закон принимать нельзя". 

Ранее "ИНФОРМЕР" писал, что накануне обсуждения городского бюджета на сайте местного парламентария появился документ, в котором предлагается внести корректировки в закон "О денежном содержании государственных гражданских служащих города Севастополя".

В пояснительной записке есть и уточнение, если переводить аргументацию с депутатского на русский, то суть сводится к следующему: после сокращения числа чиновников, жизнь станет лучше, но не у всех, а парламентского аппарата. Понятное дело, им кушать тоже хочется. А Щербакова, Горелов и Аксёнов должны об этом позаботиться и сделать жизнь особо приближённых лучше, а севастопольцы пусть туго затянут пояса и жадно глотают воздух?

Тогда "ИНФОРМЕРу" источник в департаменте финансов рассказал, что предложенное разработчиками законопроекта сокращение численности госслужащих не является решением данной проблемы, а влечет пропорциональное уменьшение расчетного объема фонда оплаты труда.

21 сентября стало известно, что департамент финансов Севастополя отказался согласовать данный законопроект.

В госструктуре пояснили: "Реализация данного законопроекта не соответствует возможностям бюджета города Севастополя и невозможна в пределах средств, предусматриваемых в бюджете города Севастополя на очередной финансовый год и плановый период, исходя из утвержденных параметров формирования фонда оплаты труда вышеуказанных категорий".

В связи с тем, что Севастополь является дотационным регионом, параметры формирования бюджета города согласовываются с правительством России. Ежегодно при формировании бюджета объем фонда оплаты труда обсуждается с минтрудом и минфинансов РФ, исходя из утвержденного целевого показателя среднемесячного денежного содержания (44,9 тысячи рублей) и штатной численности.

"В целом можно сказать, что разработчики законопроекта формально подошли к задаче приведения в соответствие законодательного акта города Севастополя, регламентирующего параметры формирования фонда оплаты труда государственных гражданских служащих города Севастополя, не проанализировав все факторы, влияющие на его реализацию", - отметили в департаменте финансов. 

Предлагаем читателям "ИНФОРМЕРа" ознакомиться с заключением губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова.

Также изучить позицию министерства финансов РФ.

А давайте вспомним, уважаемые севастопольцы, что можно сделать на полмиллиарда рублей, если эту сумму пустить не на содержание депутатских помощников, омбудсменов и госслужащих разных уровней, а на развитие региона.

Например 500 миллионов – это годовой бюджет всей программы благоустройства. 380 объектов – спортивные и детские площадки, внутридворовые дороги, сотня скверов, 250 крыш, сотни капремонтов. Если полмиллиарда взять и закатать в асфальт, в итоге получится 10 км дорог, на эту же сумму можно было бы по текущему ремонту подлатать 50 км автомагистралей. Примерно столько и делается в Севастополе за год. 

На эти деньги можно было бы построить одну школу или два садика. В эту сумму обошлась бы прокладка 30 км газопровода или строительство двух подстанций скорой помощи. Сравнивая закупки, можно прийти к выводу, что на 500 млн можно возвести одну детскую поликлинику и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Свыше 500 млн рублей пригодились бы для развития города федерального значения России, но нет, когда речь идёт о деньгах, то у "команды Чалого" (в составе которой бывшие работники бюджетной сферы), скорее всего, начинает зудеть в разных местах, руки чешутся, глаза становятся круглее...

О чём Вы говорите, какие севастопольцы? "Команда Чалого" с момента избрания о народе не думала, лишь только обещала благополучную жизнь в родном регионе, а в итоге - разочарования, склоки и полная профнепригодность парламентариев... Видимо, депутаты-чаловцы, понимая свою некомпетентность, решили сделать жизнь ближних сытнее, потому как не могут ничего полезного создать для жителей Севастополя. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх