• Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Севастопольский дзюдоист приехал с Кубка Европы с бронзой

Дзюдоист Севастополя Александр Шалимов в супертяжелой весовой категории (свыше 100 кг) завоевал бронзовую медаль этапа Кубка Европы. Спортивное мероприятие состоялось в минувшие выходные в Оренбурге в комплексе «Оренбуржье».

Севастопольский спортсмен провел на турнире пять схваток. На групповом этапе Шалимов бросками на «иппон» одолел чеха Лукаса Хлавачека, россиянина Артура Камалова и словенца Енежа Маринича.

Причем схватка с Камаловым перешла в дополнительное время и длилась 6 мин. 18 сек, а для чистой победы над словенцем Шалимову понадобилось всего 27 секунд.

В полуфинале наш спортсмен уступил фавориту состязаний — узбекскому дзюдоисту Алишеру Юсупову, который в итоге и стал победителем этого этапа Кубка Европы.

В поединке за третье место соперником 21-летнего Шалимова был еще один россиянин – 20-летний Александр Першин из Белгорода, серебряный призер чемпионата Европы 2018 года.

Уже с первых секунд Шалимов захватил инициативу и за 55 секунд схватки успел провести броски на «ваззари» и «иппон», одержав досрочную победу.

Данные соревнования — одни из главных в этом году. За победу в них присуждаются заветные рейтинговые очки за право принять участие в Олимпийских играх 2020 года. За третье место на этапе Кубка Европы Александр Шалимов получил 50 рейтинговых очков.

Александра Шалимова к соревнованиям готовил тренеры сборной Севастополя Вячеслав Амелин и Артур Вартанян.

Для Александра это первая награда такого уровня. В июне прошлого года Шалимов стал победителем в самой престижной весовой категории свыше 100 кг завершившихся в Санкт-Петербурге традиционных Всероссийских соревнований по дзюдо среди мужчин и женщин старше 18 лет на призы Вооруженных Сил РФ.

В марте этого года Шалимов занял третье место на прошедшем в Екатеринбурге молодежном первенстве России по дзюдо среди юношей и девушек до 23 лет в весовой категории свыше 100 кг.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.