На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Новые подробности в деле об избиении священника Алексея Забелина в Ялте

 

Преподавателя Сретенской духовной академии священника Алексея Забелина, избитого накануне на набережной Ялты, делают виновником и хотят привлечь к ответственности. Об этом он написал в своем блоге.

По словам Забелина, несмотря на то, что при попытке вставать с больничной койки, у него кружится голова, он теряет сознание. Врачи говорят, что у него все в порядке и отправляют на допрос в полицию.

«Пришел замначальника уголовного розыска и стал меня психологически прессовать: «Я погляжу вы нормальный тут писака, зачем было в сеть выкладывать?! Давайте собирайтесь, к начальнику, вставайте! У нас есть информация, что не так все было!». Говорю, что пока нет доктора и я толком не знаю, что со мной, вчера пытался встать и терял сознание.

Несколько раз спрашивает одно и то же. Объяснение, по словам полицейского, он не читал. Говорит, что я создал им проблемы.

Только когда я стал снимать на видео, тон полицейского изменился. Потом он достал телефон и стал меня снимать на видео, при этом задавая повторно те же вопросы: «Где работаете, кто начальник и тд». Четкое ощущение, что дело хотят замять или повернуть в сторону моей вины», – написал Забелин.

Позже священник уточнил, что второй участник драки на ялтинской набережной написал на него встречное заявление.

«Участковый говорит, что на меня написали встречное заявление. Вчера по скорой диагностировали перелом верхней челюсти, я до сих пор не знаю, почему при попытке встать теряю сознание. Полиция психологически давит!.. Пришел доктор, не помню как зовут. Говорит, я здоров, перелома челюсти нет. Слава Богу! Спрашиваю, почему я теряю сознание, он отвечает, потому что Вас ждёт уголовное преследование! Рядом стоит полицейский. Я не доверяю доктору и полицейскому», - рассказал священник.

Новые подробности по делу рассказал  в соцсети судебный эксперт-религиовед Игорь Иванишко.

«…Отец Алексей вчера и сегодня находился в больнице Ливадии. Хулиган оказался местной знаменитостью (какой-то местный артист, который организовывает шоу для отдыхающих), полицейские вместо того чтобы возбудить уголовное дело против хулигана, начали оказывать психологическое давление в больнице на священника, выгораживали зачинщика драки, требовали отказаться от подачи заявления против хулигана.

Сегодня заставляли батюшку встать с больничной кровати и отправиться в отделение полиции для допроса у дознавателя, т.к. хулиган в качестве защитной меры сам написал заявление в полицию, что якобы преподаватель Московской духовной академии из хулиганских побуждений напал на местного жителя (вменяют батюшке ст.115 УК РФ).

Полиция требовала от священника подчиниться их требованию и самостоятельно прибыть на допрос и дать показания, в противном случае угрожали задержанием в соответствии с УПК РФ и со всеми вытекающими последствиями. Священнику права не разъяснили, полицейские открыто говорили, что священник сядет, т.к. посмел тронуть их местного жителя.

Отец Алексей в шоке от беззакония. Хамство и грубость полицейских стал снимать на телефон с больничной койки, полицейские в ответ стали оказывать воздействие, которые можно квалифицировать как превышение должностных полномочий. В итоге телефон у священника насильно отняли (предположительно часть видео, изобличающего полицейских, была удалена без возможности восстановления).

На основании рентгена в больнице сделали заключение о переломе челюсти у батюшки, но после приезда замначальника Угрозыска Ялты, который начал хамски себя вести, медперсонал изменил заключение (якобы никаких травм нет) и начал уговаривать батюшку покинуть больницу, т.к. им скандалы и разборки не нужны. При этом отец Алексей при попытке встать с кровати несколько раз терял сознание, полицейские издевались и смеялись, и снимали на свои телефоны.

В итоге священника за ноги сволокли с койки и дотащили до полицейской машины. Батюшке, когда он лежал на земле, угрожали, что если он не встанет и не сядет в машину, то начнут физически воздействовать ногами. Отвезли в отдел, допросили и заставили подписать какие-то документы (у отца Алексея болит голова, и челюсть практически не шевелится, ему защитника не предоставляли, что ему дали подписать, батюшка не может внятно сказать, т.к. находится в полуобморочном состоянии, на руки никаких копий процессуальных документов не дали). Т.к. на руки ничего не дали, копии снимать запретили, то батюшка не может сказать, подписал ли он объяснительную или протокол допроса.

Отец Алексей сейчас выкладывает краткую информацию через свой аккаунт в Facebook, т.к. нет юристов на месте и никто не может помочь.

Из отделения его выпустили, сейчас он находится в том же населенном пункте в доме родственников. Отец Алексей также упомянул о каких-то угрозах в адрес его родственников, если он захочет пожаловаться и как-то активно защищать свои права и добиваться справедливости (связь по телефону в этом момент была плохая, поэтому не совсем полностью расслышал от отца Алексея об угрозах и их содержании).

Необходимо срочно вмешаться в данную ситуацию, священник пока не может получить очную юридическую помощь на месте, он сейчас один, его матушка и дети находятся тоже в шоковом состоянии. … О ситуации пишу на основании полученных сообщений и консультации по телефону с отцом Алексеем Забелиным. Прошу должностных лиц, а также своих коллег, которые находятся сейчас в Крыму, оказать помощь как можно скорее отцу Алексею Забелину. С уважением, Иванишко Игорь Викторович», - написал Иванишко.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх