На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Водка, трактор и хоккей: почему рецепты Лукашенко не спасают белорусов от коронавируса

Лукашенко
28 марта в Белоруссии официально зафиксирован первый случай смерти от коронавируса. В Витебске умер 75-летний актер театра Виктор Дашкевич, личность в стране и за ее пределами более чем известная.
Настолько популярная, что о его смерти, вынужден был упомянуть президент Белоруссии Александр Лукашенко.
«Слушайте, уже более 10 лет он на пенсии. Пошел на работу. Я не осуждаю. Может, просто мужественный человек, но надо поберечься», — патетически воскликнул Лукашенко.
Впрочем, как мог поберечься Дашкевич и не ходить на работу, Лукашенко предпочел не упоминать. Да оно и понятно, ведь согласно воззрениям президента Белоруссии, коронавирус, это всего лишь обычная простуда, мало чем отличающаяся от банального ОРВИ. «Я этот коронавирус называю не иначе как психозом, от этого никогда не откажусь», — утверждает Александр Лукашенко. А раз так, значит, и делать ничего не надо, надо просто жить и работать. Именно поэтому в Белоруссии нет никакого карантина. В стране работает все — кафе, рестораны, торговые центры, продолжают проводиться спортивные мероприятия и собрания граждан. Но люди не только продолжаю жить своей обычной жизнью и ходить на работу, они еще и болеют. В соцсетях множатся слухи и новости о том, что больницы страны переполнены больными, а число смертей от пневмонии уже давно превысило свои стандартные показатели. Да, именно от пневмонии, потому что от коронавируса умирать в Белоруссии запрещено. Хотя, минским властям еще далеко до далекой Туркмении, где запрещено под страхом уголовного наказания упоминать само слово «коронавирус», а за ношение медицинской маски на улице, можно отправится в тюрьму. Но подход к делу одинаковый — запретить и не пущать. Для тех же, кто все же заболел, у Лукашенко есть оригинальный рецепт решения проблемы — работа на тракторе.
«Особенно сейчас, на селе, приятно смотреть по телевизору: люди на тракторе работают, никто не говорит про вирус. Трактор вылечит всех. Поле всех лечит», — поделился увиденным Лукашенко.
Есть у него и другие рецепты, традиционные и народные.
«Я как-то упоминал, что для борьбы с разными вирусами, включая этот, надо ходить в баню, потому что Covid-19 не любит высокую температуру и не выдерживает при 60 градусах, как мне сказали специалисты.. Выйдя из бани, надо не просто помыть руки, надо пропустить рюмку водки. Сам я человек непьющий, и за пьянство не агитирую, но это нормально, это терпимо, по крайней мере, до Дня Победы 9 мая», — сказал Лукашенко.
Еще один свой оригинальный рецепт, Лукашенко озвучил журналисам после игры в хоккей. Сначала он патетически заявил, что «лучше умереть стоя, чем жить на коленях», а затем обращаясь к журналистке заявил, — «Здесь (на ледовом поле) нет вирусов никаких! Ты же не заметила, что они летают? И я тоже не вижу! Это холодильник! Это самое лучшее здоровье. Спорт, холодильник — самое лучшее антивирусное лекарство!».

«Спорт, холодильник — самое лучшее антивирусное лекарство!».
Впрочем, то ли белорусы не следуют гениальным советам своего «батьки», то ли сами советы не достигают своей цели, но коронавирус продолжает свое шествие по территории Белоруссии. Так, 30 марта, врач одной из городских больниц Витебска анонимно рассказала иностранным СМИ, что в городе в два-три раза больше случаев пневмонии, чем обычно, под прием пациентов с этим заболеванием перепрофилировали четыре больницы, врачам больницы, также не хватает средств индивидуальной защиты. Она не уточнила, идет ли речь именно о вспышке коронавируса, но отметила, что все началось после поездки сотрудников витебских обувных фабрик в Милан. Дела в городе обстоят так печально, что 31 марта о ситуации в Витебской области вынужден был высказаться сам Лукашенко. Он заявил, что в регионе заразились «больше десятка» врачей и что туда были отправлены министр здравоохранения и председатель верхней палаты парламента. Во избежание «кривотолков» Лукашенко даже поручил пригласить в Белоруссию специалистов ВОЗ. Впрочем, ни официальным заявлениям властей, ни пресловутым специалистам ВОЗ, в самой стране уже давно никто не верит. И это не удивительно, если учитывать чудеса ос статистикой, которые устраивают власти страны каждый день. Так, Минздрав уже давно не дает полной статистики о распространении инфекции. Первый зараженный коронавирусом в Белоруссии был выявлен 27 февраля. С тех пор Минздрав делился информацией о зараженных сначала каждый день (кроме выходных), потом — раз в два дня. На первом этапе ведомство называло общее число зараженных, потом стало публиковать лишь число выписанных пациентов и число оставшихся под наблюдением (журналистам приходилось суммировать эти цифры, чтобы получить общее количество случаев COVID-19). Также Минздрав не публикует разбивку по зараженным в каждом регионе. На фоне этого, общественные настроения в стране становятся все более пессимистичными и люди требуют от властей принять эффективные меры по борьбе с коронавирусом, а не пропагандировать водку и баню. Так, болельщики футбольного клуба «Неман» из Гродно ушли в добровольную самоизоляцию и призвали руководство местной федерации остановить чемпионат. Об этом они написали 1 апреля в своем сообществе «ВКонтакте».

«Мы, фанаты ФК Неман, хотим обратиться ко всем активным суппортерам и болельщикам страны. В связи со сложившейся тяжелой эпидемиологической ситуацией в стране и осознанием того, что нам «хто-та урот» — мы прекращаем посещение как гостевых, так и домашних матчей нашей команды. Хотим призвать к этому и все фанатские движи Беларуси. Давайте останемся дома, снизим риски, обезопасим себя и своих родных. Также хотим призвать АБФФ (Белорусская федерация футбола) под руководством Базанова наконец-то набраться смелости и остановить ЧБ, как это сделали во всем мире. Всем желаем здоровья, не болейте! Берегите себя и своих близких!», — сообщили фанаты.

Отметим, что слово «хто-та урот» — это прозрачный намек на Александра Лукашенко, который любит использовать слово «урод», и оно, буквально, «приклеилось» к нему в Интернете.
Причины нежелания Лукашенко наводить «панику», вполне понятны и объяснимы: в этом году, в стране должны пройти очередные выборы, и главный и единственный претендент на пост президента, не хочет потерять голоса своих избирателей. Кроме того, благодаря весьма ограниченным представлениям Лукашенко о прогрессе и окружающем мире, интернет-технологии в стране, практически не развиваются, а значит, перевести на удаленку, хотя бы часть чиновников и работников, не удастся. Введение тотального карантина в таких условиях, подобно смерти. Вот и балансирует Лукашенко между собственными рецептами излечения коронавируса и реальной ситуацией в стране, которая уже достаточна близка к катастрофе. В этом, весьма незавидном положении, Лукашенко не смог найти иного выхода, кроме как обратиться к России за помощью. Власти, а точнее сам Лукашенко, через своих чиновников, попросил медицинские маски, тест-системы и аппараты искусственной вентиляции лёгких. Но даже эта просьба прошла по закрытым каналам, ибо в стране, подчиненной капризам уже старого и не совсем адекватного человека, все тихо и спокойно. Справка Согласно официальной информации Минздрава Белоруссии, по состоянию на 1 апреля в стране насчитывается 163 человека, зараженных коронавирусом, один из них умер. Согласно неофициальным данным, чтобы получить истинное число заболевших в стране, эту цифру нужно умножить как минимум в 10 раз.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх