На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Певица Монеточка против пожаров в Сибири

 
 

По данным ГУ МЧС республики Саха (Якутия) за минувшие сутки на территории региона ликвидировано 18 пожаров общей площадью 23 640 гектаров. На их тушении было задействовано более 800 человек и 138 единиц техники, в том числе 10 представителей МЧС России.

На территории Красноярского края организована работа патрульных, патрульно-маневренных, патрульно-контрольных групп в составе 637 человек и 315 единиц техники.

Из 94 очагов возгорания на территории края только три по заключению комиссии по чрезвычайным ситуациям было необходимо ликвидировать, так как они начали представлять опасность для близлежащих начелённых пунктов. Тем не менее в Эвенкийском, Кежемском, Богучанском за минувшие выходные было ликвидировано более 20 очагов возгорания на общей площади более 10,5 тысячи гектаров, в том числе 16 очагов возгораний в «зоне контроля».

Жители Сибири – от Бурятии до Омской области, испытывают неудобства от задымлённости и запаха гари, который присутствует в ряде населённых пунктов. Эта тема продолжает главенствовать в социальных сетях.

Основной «мотив» постов — обвинение в «бездействии» властей, служб контроля и тушения, требование отставки правительства, руководителей регионов и.т.п.

В своих интересах ситуацию пытаются использовать различные политические силы: так, некоторые красноярские «блогеры» в минувшие выходные попытались собрать несанкционированный митинг и потребовать отставки правительства Красноярского края.

Не осталась в стороне и певица Монеточка. 

Она выступила в защиту сибирских лесов. В своем посте в Instagram она сибирских раскртиковала чиновников за бездействие при пожарах и призвала подписчиков распространять информацию о стихийном бедствии.

«Сегодня в Сибири горит более 1,6 млн гектаров леса. Чиновники считают возможный ущерб от огня ниже затрат на тушение. Их цитаты по этому поводу просто вызывают смех», — написала Монеточка на своей странице в Instagram.

Певица напомнила, что вся сибирская природа — ценнейшее богатство не только для России, но и для всего человечества. Монеточка добавила, что в России не осознают всю ценность лесных ресурсов, увеличивая масштабы вырубки леса.

«Тема защиты растений, экологии редко находится в топе новостей. Естественно, в эту сферу деньги выделяются в последнюю очередь. Но если у вас есть сердце, есть мозг, то вы наверняка понимайте весь ужас и масштаб происходящего, и я верю что мы сможем стать лучше. Давайте не дадим свершиться этой масштабной катастрофе, хотя бы распространяя информацию», — добавила она.

Вчера МЧС частично ввело режим ЧС на территории Красноярского края, Бурятии и Иркутской области.
 
Лесопожарная обстановка на утро 30 июля:
 
Красноярский край: площадь пожаров 1 030 230 га, из них тушат только 2%. За сутки площадь выросла на 44 185 га.
 
Иркутская область: горит 607 796 га, тушат 12%. Площадь пожара уменьшилась на 9 295 га.
 
Бурятия: горит 38 976 га, тушат 1,3%. Площадь увеличилась на 7 447 га.
 
Общая площадь по трем регионам составила 1 677 002 га, за сутки она увеличилась на 42 337 га.
 
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх