На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Ольга Дронова о позорном решении депутатов Заксобрания Севастополя

 

Отказ группы депутатов узаконить официальные символы Севастополя - это проявление трусости и пренебрежения к жителям города, заявила председатель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова.

«В этом году исполнится ровно 50 лет советскому гербу с изображением Памятника затопленным кораблям. Тому символу, который наши севастопольцы знают и любят, которому отдали предпочтение подавляющее число горожан в ходе открытого опроса и голосования. Историческое событие – Русская весна, а также референдум проходили под триколорами и знаменами с советским севастопольским гербом. Как и гимн города «Легендарный Севастополь», который все севастопольцы, дети и взрослые, исполняют стоя, проявляя уважение к нашему городу-герою.

Три символа Севастополя, дополняя друг друга, представляют собой единое целое.

Монархический герб Российской империи с царской короной и штандартами не имеет никакого отношения к современному Севастополю и его жителям, которые восстанавливали после войны и строили свой любимый город. Тем более, не стоит прикрываться мнением геральдической комиссии, надо было просто проявить уважение к севастопольцам и узаконить наши любимые герб и флаг.

Я полагаю, что все 19 депутатов, присутствующих на сессии, независимо от того, кто и как голосовал, несут солидарную ответственность за свое позорное решение», - отметила Дронова.

Для сведения:

9 июля депутаты Законодательного собрания Севастополя не поддержали проекты законов «О гербе» и «О флаге».

Представляя законопроекты, начальник Правового управления Правительства Севастополя Михаил Вавилов напомнил, что за пять лет депутатский корпус не утвердил главные символы города, хотя это было прописано в «дорожной карте» поэтапного перехода города федерального значения Севастополя на действующую в Российской Федерации систему регионального государственного управления и местного самоуправления.

«На протяжении 9 месяцев повторно внесенные губернатором проекты законов «О гербе» и «О флаге» не рассматриваются. В то же время самим Законодательным Собранием не предпринимается никаких действий по установлению в городе-герое официальных символов.

Уважаемые депутаты, если вы ведете речь о несоответствии представленного герба и флага геральдическим требованиям, то предложите свои варианты герба и флага.

Год назад в этом здании много говорилось о проведении общегородского референдума по гербу и флагу. Но за этот год никаких инициатив по проведению референдума ни депутатами, ни партией, имеющей подавляющее большинство в Законодательном Собрании, не выдвигалось. Таким образом, Законодательное собрание и самостоятельно не регулирует вопросы установления герба и флага, в то же время противодействует губернатору в его инициативах»,  сказал на заседании Михаил Вавилов.

Поскольку процесс установления официальных символов имеет общегородское значение, он призвал сделать процедуру голосования максимально прозрачной и провести поименное голосование по проектам законов «О гербе» и «О флаге». Но  депутаты не поддержали данное предложение.

9 июля стало известно, что руководители всех ветеранских организаций Севастополя направили в адрес председателя Законодательного собрания Екатерины Алтабаевой обращение, в котором выступи с поддержкой законопроектов «О гербе» и «О флаге». Подписи под документом поставили более 20 заслуженных ветеранов города.

«Севастопольцы не просят, а требуют сохранить символику! Наши флаг и герб. Надеюсь, Вы примите решение и услышите людей, которые вас избирали. Горожане ждут! Поймите севастопольцев!», – призвал депутатов почетный житель Севастополя Анатолий Филиппов.

Несмотря на поддержку действующей символики со стороны большинства горожан депутаты Законодательного собрания не поддержали законопроекты, предложенные главой города.8 июня 2018 года губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников впервые внес на рассмотрение Законодательного собрания законопроекты «О гербе» и «О флаге». Параллельно на сайте правительства Севастополя был проведен опрос.

По результатам народного голосования подавляющее большинство - 79% жителей, выступили за сохранение действующего герба. За дореволюционный вариант городского символа проголосовало лишь 18% горожан, 3% севастопольцев сочли, что для города необходимо разработать новую символику.

В ноябре 2018 года губернатор подписал указ «О действующем гербе и действующем флаге Севастополя» для того, чтобы урегулировать правовую коллизию с использованием символики города до принятия соответствующих законов Законодательным собранием.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх