На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Осторожно, детская площадка в Севастополе

 
 

Да, детских площадок в Севастополе стало значительно больше. Но, как показала жизнь, после их установки появился и ряд проблем для тех, кто каждый день приводит на место активных прогулок своих детей.

Плюс ко всему тема «Детская площадка» активно спекулируется различными партиями.

Оно и понятно, говорить о детище особенно приятно в преддверии выборов. Именно за пару-тройку месяцев до этих самых выборов детские площадки являются тем козырным бонусом кандидатов всех мастей, которые в качестве добрых дел для народа говорят: «Вон вам детскую площадку поставили!».

Поставить-то поставили, но как, и какую? Это уже отдельные вопросы, на которые обыватели ответов не получают. А жаль.

Понятно, что детские площадки участники избирательных процессов ставят не за свои кровные, а все больше на бюджетные, то есть за наши с вами деньги. Ставят быстро, хвастаются громко. Хотя хвастаться бывает и нечем.

Именно такая проблемная детская площадка была установлена около года назад в рамках губернаторской предвыборной программы, реализуемой с партией «Единая Россия» в Курсантском парке (Стрелецкая 6). И получила она даже громкое название «Шахматный городок».

Недолго она находилась в исправном состоянии – не выдержала проверку временем. Всего лишь год прошел с момента ее установки, а горки, «трубы», эксплуатации не выдержали по причине халтурной работы установщиков.

Дно (основа) второго этажа (а это более двух метров высотой) детской площадки не только не зафиксировано болтами, нет даже отверстий для креплений.

Понятно, что столь весомая конструкция может упасть с двухметровой высоты вместе с ребенком или на детей, находящихся под ней.

Дальше – хуже…

На подвесном мосте «полосы препятствий» выпали подвесы. Пластмассовая труба-горка находится так высоко над землей, что дети из нее просто выпадают на землю, где по логике должна находиться резиновая подстилка, а не горстка насыпанного песка. Еще одна труба поломана, острые края пластика делают ее  травмоопасной.  Покрытие площадки, вообще вызывает массу недовольства у родителей малышей.

Конечно, неискушенным в детских площадках гражданам, могут показаться несущественными данные факты. Кто-то может выбрать для прогулок более безопасное место. Но для других детей данное оборудованное место для прогулок от этого не станет менее опасным.

Председатель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева, с учетом неоднократных обращений мам Севастополя в общественную организацию, не пустила факт некачественной установки детской площадки на самотек, отметив: «Мы хотим напомнить и родителям, и ГБУ «Парки и скверы», что данное сооружение находится на балансе указанной государственной организации. К сожалению, у нас зачастую исправляются недоделки после несчастных случаев «на производстве», но никак не ранее. А ведь речь идет о наших детях, в первую очередь об их здоровье.

Я хочу напомнить государственному бюджетному учреждению города, которое несет ответственность за исправность конструкций детских площадок и городков: в случае получения травмы ребенка на площадке ответственным в этом будет признан балансодержатель этой площадки, и суд обяжет его компенсировать ущерб здоровью и моральные страдания.

Подобная практика успешной защиты прав детей, пострадавших на детских площадках, у нас уже, к сожалению, имеется. Так стоит ли ждать очередной травмы ребенка, или все-таки проще устранить недоделки в работе? - я думаю, это вопрос риторический».

Не останавливаясь на словах, СРОО «Севастопольские мамы» направила официальную жалобу в ГБУ «Парки и скверы» с требованием привести в порядок детскую площадку в Курсантском парке и обеспечить безопасные условия для отдыха детей на указанной территории.

Вместе с тем, не только на обозначенной детской площадке Севастополя все благополучно. Мамы Севастополя задаются, например, различными вопросами.

Татьяна Б.: «Интересно, почему все площадки в городе делаются без специального покрытия, а просыпаются какой-то щебенкой? Были в Москве - там все площадки с покрытием. Странно...»

Елена М.: «С 2016 обращаюсь в департамент городского хозяйства с заявкой на строительство детской площадки в поселке Дальний (Ленинский район). В 2017 построили спортивную, за что направила благодарственное письмо. Но! Старые игровые элементы не вывезены до сих пор, относительно строительства именно детской площадки или хотя бы информирования о том, что указанный адрес входит (или нет) в план благоустройства - тишина... К кому обращаться, куда жаловаться?»

Елена Ц.: «А мне интересно, когда доведут до ума то, что раскурочили за общежитием на улице Горпищенко? Была старая площадка, а теперь место для свалки мусора...»

Получат ли родители ответы на свои вопросы, будет ли вестись контроль организацией, отвечающей за  состояние детских площадок города – покажет время. А пока, выходя на прогулку, многие мамы и папы вынуждены осматривать сооружения детских площадок, чтобы обезопасить своих детей от травм.

Другим родителям и гулять с детьми просто негде.

Пресс-служба СРОО «Севастопольские мамы»

Яна Михайлова

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх