На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Усредненный портрет севастопольского чиновника

 
Зашел я на сайт Росстата, чтобы посмотреть, сколько же получают наши "слуги народа" - севастопольские чиновники. Пробежался по верхам, особо глубоко не вдаваясь.
Вот, какая получается картина: всего в Севастополе насчитывается 6874 чиновника (с 2015 года количество оных выросло аж на 777 человек!). Это вместе с федералами, т.е. силовыми и надзорными структурами, в которых служит 1317 человек, плюс 149 муниципалов.
Несмотря на, казалось бы, малую численность, это самые раздутые штаты. Получается, что в каждом муниципалитете у нас служит по 15 человек И что же они там делают? При этом укомплектованы они на 78%, т.е. еще по 1,5 вакансии на каждый муниципалитет. 
На 10 000 населения у нас 155 госслужащих. Для сравнения: в Крыму – 141, а в Краснодарском крае -121). Самое большое число чиновников на далекой Чукотке. Там аж 610 человек на 10 000 населения. Мужчин среди севастопольских госслужащих – почти треть, женщин – две трети.
Ежемесячная средняя зарплата составила (округленно): у федералов – почти 45 тысяч рублей, в Заксобрании -  70 тысяч рублей, у исполнительной власти – почти 51 тысяч рублей, муниципалы – почти 40 тысяч рублей. 
А в подведомственных им (всем) организациях (ГУПы и т.п.) – почти 35 тысяч рублей.    В целом по России, самая популярная марка авто у чиновников — Мерседес-Бенц S500. На втором месте — Тойота Лэнд Крузер. На третьем — Лексус RX.  Похоже, в нашем правительстве придерживаются таких же вкусов. Только как им удается при такой-то средней зарплате? К слову, врачей у нас чуть больше 2000 человек, только со средним медперсоналом набирается где-то 6100 человек. Не дотягивают до численности чиновничьего корпуса. Но, в целом, за этот корпус можно только порадоваться… А как вы хотели?   А с другой стороны, помнится, что достижение таких уровней зарплаты госслужащих мотивировали тем, чтобы они взяток не брали. Но, ведь, берут… и у нас в том числе.   Так, может, новую кампанию начать по приведению их средней зарплате к средней по городу? Глядишь, часть из них уйдут в малый бизнес, который у нас, по их же словам, сокращается.   Владимир Николаевич,
любознательный житель Севастополя
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх